Aux prêtres, Aux religieux (ses)



Yüklə 151,89 Kb.
tarix24.12.2017
ölçüsü151,89 Kb.


EVÊCHE DE ZIGUINCHOR

BP 23


ZIGUINCHOR (Sénégal)

Tél. 33. 991. 26. 13

Fax 33. 991. 26. 85

Email : diocesez@orange.sn


LETTRE CIRCULAIRE n° 001/2015-2016

_________________________



Aux prêtres,

Aux religieux (ses),

Aux agents pastoraux

Aux fidèles laïcs

et aux Communautés chrétiennes de l’Eglise famille de Dieu à ZIGUINCHOR.
« Venez à ma suite et je vous ferai pêcheurs d’hommes» (Mt 4, 19).

Chers diocésains,

Après une année de labeur pastorale bien remplie, il y a moult raisons de rendre grâce au Seigneur pour tout ce qu’il nous a donné de vivre ensemble en Eglise et pour toutes les nombreuses grâces reçues de Lui.

Avec l’hivernage et les vacances, le moment est venu de s’arrêter pour prendre un temps de repos mérité pour les uns et un temps de ressourcement pour les autres.

Ce temps de répit pour tous permet à chacun une période de reprise nécessaire pour se préparer à vivre de nouveau une nouvelle année pastorale que le Seigneur voudra bien nous donner.

Comme nous l’avons déjà vécu cette année écoulée, notre Eglise de ZIGUINCHOR continue de porter le projet d’un Synode diocésain qui est encore en cours et qui va, l’année à venir, entrer dans sa phase de consultation. Il s’agit pour nous tous, fidèles du Christ, formant cette Eglise famille de Dieu à ZIGUINCHOR, de nous impliquer et de prendre activement part aux travaux de réflexion constructive et commune pour donner à notre Eglise diocésaine de nouvelles lignes pastorales d’action et d’évangélisation en profondeur.

Toutes les composantes de notre Eglise de ZIGUINCHOR, dans leur diversité, sont donc invitées à s’impliquer activement pour bâtir ensemble la charte de la nouvelle évangélisation de notre milieu de vie. Et pour mobiliser nos forces spirituelles et intellectuelles autour de cet idéal commun, nous avons choisi comme thème qui va accompagner le temps de ce Synode : « Suivre le Christ aujourd’hui dans l’Eglise de ZIGUINCHOR ».

Je souhaite pour tous que le temps des vacances soit propice au ressourcement auprès des siens et auprès du Seigneur, pour fortifier l’homme intérieur et nous donner à tous des énergies nouvelles pour une nouvelle année pastorale à venir plus féconde.

Voici pour l’année pastorale à venir la répartition des ouvriers apostoliques dans le diocèse de ZIGUINCHOR :



  1. ADMINISTRATION DIOCESAINE DE ZIGUINCHOR



  1. Evêque diocésain :

  • Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de Ziguinchor

  1. Vicaire Général :

  • Monsieur l’abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire Général

  1. Vicaires Episcopaux :

  • Monsieur l’Abbé Fulgence COLY, Délégué à l’Action Sociale

  • Monsieur l’Abbé Jacques SAMBOU, Délégué à la Vie Consacrée

  • Monsieur l’Abbé Jean-Bernard MANGA, Délégué à la Coopération Missionnaire et aux O.P.M.

  • Monsieur l’Abbé Edmond Edouard SAGNA, Délégué Chargé du Temporel

  • Monsieur l’Abbé Damase Marie COLY, Délégué chargé du Synode

  1. Economat diocésain

  • Abbé Edmond Edouard SAGNA, Vicaire épiscopal chargé du Temporel

  • Monsieur l’abbé Olivier COLY, Econome diocésain

  • Monsieur René Lamine DIEDHIOU, Comptable

  • Mr. Pierre Anaw SAMBOU, Secrétaire



  1. Secrétariat-Archives

  • Monsieur l’abbé Christian Gérard SAGNA, Chancelier archiviste

  • Mr. Pierre Nicolas SAGNA, Secrétaire

  1. Maître de Cérémonie

  • Monsieur l’Abbé Alain Samor SAGNA, Cérémoniaire diocésain



  1. LES CONSEILS DE L’EVÊQUE



  1. CONSEIL EPISCOPAL

  • Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de Ziguinchor

  • Monsieur l’Abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire Général

  • Monsieur l’Abbé Fulgence COLY, Vicaire épiscopal

  • Monsieur l’Abbé Jacques SAMBOU, Vicaire épiscopal

  • Monsieur l’Abbé Jean-Bernard MANGA, Vicaire épiscopal

  • Monsieur l’Abbé Edmond Edouard SAGNA, Vicaire épiscopal

  • Monsieur l’Abbé Damase Marie COLY, Vicaire épiscopal

  • Monsieur l’abbé Christian Gérard SAGNA, Secrétaire du Conseil



  1. COLLEGE DES CONSULTEURS

  • Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de ZIGUINCHOR

  • Monsieur l’abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire Général

  • M.M. les Vicaires épiscopaux

  • Monsieur le Directeur de l’Apostolat des Laïcs

  • Monsieur le Président de l’UCS/Z

  • Messieurs les Curés doyens

  • Monsieur le représentant des religieux,

  • Monsieur le Chancelier diocésain, Secrétaire du Conseil



  1. CONSEIL PRESBYTERAL

MEMBRE DE DROIT (à titre du Conseil épiscopal)

  • Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de Ziguinchor

  • Monsieur l’abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire Général

  • Messieurs les Vicaires Episcopaux

  • Monsieur le Chancelier, Secrétaire du Conseil.

MEMBRES NOMMES (à titre d’un ministère particulier)

  • Monsieur le Secrétaire du Bureau de la Pastorale d’Ensemble

  • Monsieur le Directeur de l’Apostolat des Laïcs.

  • Monsieur le Président de l’U.C.S./Z.

  • Monsieur le Représentant des Prêtres Religieux (Père Théodore LAMBAL) 

  • Monsieur l’Econome Diocésain

MEMBRES ELUS PAR LE CLERGE

  • Le Curé Doyen de ZIGUINCHOR

  • Le Curé Doyen de BRIN

  • Le Curé Doyen de BIGNONA

  • Le Curé Doyen d’OUSSOUYE

  • Le Secrétaire de l’UCS



  1. CONSEIL POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES

  • Président : Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de ZIGUINCHOR

  • Membres :

Monsieur l’Abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire Général

Monsieur l’Abbé Fulgence COLY

Monsieur l’Abbé Edmond Edouard SAGNA

Monsieur Donatien KANFANY

Monsieur Alexandre COLY.

Monsieur Clovis DIATTA

Monsieur Simon-Lazare BADIANE

Monsieur Dominique BADIANE

Monsieur Alphonse SAGNA

Monsieur André Florent BASSENE

Monsieur Dominique MENDY


  1. CONSEIL PASTORAL DIOCESAIN

  • Président : Monseigneur Paul Abel MAMBA, Evêque de Ziguinchor

  • M. l’Abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire général

  • Secrétaire général : Monsieur l’Abbé Damase-Marie COLY

  • Membres :

Les Vicaires épiscopaux

Le Directeur des Œuvres Catholiques

Les Curés Doyens

Deux représentants des religieux : Sr Marguerite COLY et P. Adelin



  1. LES SERVICES GENERAUX DIOCESAINS

  1. CARITAS : Tél. 33.991.10.54 – Fax 33 991.14.54 / E-mail : caritaszig@sentoo.sn

  • Equipe Permanente :

Secrétariat Général :

Abbé Fulgence COLY, Directeur, et Chargé des relations avec les organismes d’aide à la Pastorale Sociale.

Monsieur Léandre DIEDHIOU, responsable administratif financier (RAF)

Monsieur Ludovic Seydou DIEDHIOU, chargé de projets Monsieur Alphonse Thomas DIEDHIOU, chargé de l’animation et de la formation 

Monsieur Degolle MENDY, Animateur de programme

Mademoiselle Jeanne-Marie SENGHOR, secrétaire comptable

Monsieur Henri MANGA, chargé de liaison

Abbé Hilaire COLY, Aumônier




  • Antennes de Développement :

C.P.R.A. d’AFFINIAM, Directeur : Mr Sébastien Djimpa BASSENE

Groupement des Jeunes de MLOMP, Père Théodore LAMBAL, Piariste.

C.P.A.S. de DIEMBERING, Abbé Christian MANGA


  • Comité d’étude et de suivi des Projets : 

Monsieur l’Abbé Fulgence COLY, Président

Monsieur l’abbé Nicolas BIAGUI

Monsieur l’Abbé Christian MANGA

Monsieur l’Abbé Olivier COLY

Monsieur l’Abbé Edmond SAGNA

Frère Matthieu CABO

Monsieur Alexandre COLY


  1. LA DIRECTION DIOCESAINE DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

  • Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique : 

Directeur diocésain : Mr Auguste PREIRA

Mr Théodore TENDENG, Conseiller Pédagogique

Mr Denyo DIEDHIOU, Conseiller Pédagogique chargé de l’élémentaire

Mr Jean-Noël DIOUF, Comptable

Mlle Léocadie COLY, Chargée des Ressources Humaines

Mlle Jeanne d’Arc MANGA, Secrétaire




  1. LES SERVICES DIOCESAINS D’APOSTOLAT

  1. SERVICE DIOCESAIN DE LA COOPERATION MISSIONNAIRE ET DES O.P.M.

Abbé Jean-Bernard MANGA, Directeur

  1. SERVICE DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT DES LAÏCS

  • Directeur diocésain de l’apostolat des laïcs :

  • Monsieur l’Abbé Serge Otis SAMBOU, Directeur

  • Mme Victorienne DIEME COULIBALY, secrétaire

  • Monsieur l’Abbé Benoît SAMBOU, Stagiaire

  • Tous les prêtres aumôniers et les Sœurs conseillères diocésains et décanaux




  1. SERVICE DIOCESAIN DE LA FORMATION CONTINUE DES JEUNES PRÊTRES DE 0 à 5 ANS

  • Responsable :

Abbé Joseph Francis BADJI

  1. ACCOMPAGNEMENT SPIRITUEL DES FILLES DE LA RESURRECTION

  • Responsable:

Abbé Jacques H. SAMBOU, Vicaire Episcopal chargé de la Vie consacrée



  1. CENTRE DE RETRAITE : FOYER DE SINDONE

  • Père du Foyer : Père Paul Bakary MANE




  • Membres :




  1. EXORCISTE DIOCESAIN

  • Exorciste diocésain : Abbé Eugène NYAFOUNA




  1. SERVICE DIOCESAIN D’ORGANISATION DES RETRAITES

  • Responsables :

  • Monsieur Président UCS/Z

  • La Commission de liturgie

  • L’Association des Filles de la Résurrection




  1. SERVICE DIOCESAIN EN CHARGE DE L’ORGANISATION DES PELERINAGES (INTERNATIONAUX – NATIONAUX – INTERDIOCESAINS – DIOCESAINS)

  • Responsable : Abbé Serge Otis SAMBOU

  • Monsieur Joseph Patch SAMBOU

  • Monsieur Emmanuel DIEDHIOU




  1. LES COMMISSIONS PASTORALES DIOCESAINES



    1. LA COMMISSION DIOCESAINE DE CATECHESE

  • Secrétaire : Abbé Paul Henri DIATTA

  • Secrétaire adjoint : Sœur Madeleine MARILLER, J.S.

  • Membres :

Abbé Boniface BADIATE.

Monsieur Jacques MANGA, Président du Bureau diocésain des catéchistes.

Aumôniers décanaux


    1. LA COMMISSION DIOCESAINE CHARGEE DE LA FORMATION CONTINUE DES PRÊTRES

  • Secrétaire : Abbé Achille DJIHOUNOUCK, Recteur

  • S. Adjoint : Abbé Jacques H. SAMBOU

  • Membres : Abbé Joseph Francis BADJI

Abbé Bernard DIATTA, Président de l’UCS/Z.

Père Nazaire DIATTA, CSSP



    1. LA COMMISSION DIOCESAINE CHARGEE DE LA PASTORALE DES VOCATIONS

  • Secrétaire : Abbé Albert DIATTA

  • Membres : Les Responsables des Maisons de formation au Sacerdoce

à la Vie Religieuse et les délégués laïcs des comités de vocation.

    1. LA COMMISSION DIOCESAINE DE LA COMMUNICATION SOCIALE

  • Responsable : Abbé Pierre-Marie BASSE, Chargé du Bulletin diocésain « LA CORNE » Membres : L’équipe de Prêtres, de Religieux, Religieuses et de Fidèles Laïcs communicateurs.



    1. LA COMMISSION DIOCESAINE CHARGEE DU DIALOGUE INTERRELIGIEUX

  • Secrétaire : Abbé Célestin Bach SAGNA

  • Adjoint : Abbé Maixent DIEDHIOU

  • Membres :

Abbé Lucien-Emile BASSE.

Abbé Augustin DIEDHIOU

Monsieur Henri COULIBALY.


    1. LA COMMISSION DIOCESAINE « JUSTICE ET PAIX »

  • Secrétaire : Abbé Gérard TENDENG

  • Sœur Conseillère : Sœur Rose SAGNA, P.M.



    1. LA COMMISSION DIOCESAINE DE LITURGIE

  • Responsable : Abbé Paul-Ignace TENDENG

  • Adjoint : Abbé

  • Sr Florence MANE, F.S.C.M.

  • Sr Clara MANGA, PM

  • Sr Suzanne NDIONE, Piariste

  • Sr Larissa COLY, J.S.

  • Sr Marie Joseph TAMBA, F.R.



    1. LA COMMISSION DIOCESAINE CHARGEE DE LA TRADUCTION DES TEXTES LITURGIQUES

  • Responsable : Abbé Jacques H. SAMBOU

  • Abbé Charles Bernard COLY

  • Abbé Casimir DJIKOUNE

  • Abbé Lucien MANGA




    1. LA COMMISSION DIOCESAINE DE LA SANTE

Responsable : Dr Abbé Michel MENDY

  • Abbé Hilaire COLY

  • Sr Marie Noël SANE, JS

  • Sr Emma BADJI, P.M.

  • Dr Sébastien DIEME, Pharmacien

  • Dr Simon TENDENG, Généraliste




  1. LES AUMÔNERIES DIOCESAINES DES MOUVEMENTS D’ACTION CATHOLIQUE




  1. CV / AV

Aumônier :

  • Abbé Isaïe Eladiène DIATTA

  • Conseillères :

  • Sr



  1. JAC / UJRCS / MARCS

  • Aumônier : Abbé Patrice DIATTA

  • Conseillère :

  1. JOC

  • Aumônier : Abbé Alain Samor SAGNA

  • Conseillère : Sr Florence MANE, pm

 

  1. JEUNESSE ETUDIANTE CATHOLIQUE

  • Aumônier :

  • Abbé Pierre Marie Basse

  • Sœur Conseillère : Sr Rose SAGNA, P.M.  




  1. SCOUTS ET GUIDES

  • Aumônier : Abbé Simon-Pierre Thiara DIATTA

  • Conseiller : Fr François Moine NDIAYE, S.C. 

  • Conseillère : Sr Marie Thérèse BASSENE, FSCM




  1. COORDINATION DIOCESAINE DES JEUNES

  • Aumôniers : Les aumôniers décanaux des jeunes.




  1. AUMÔNERIES DIOCESAINES DES ASSOCIATIONS ET GROUPES D’APOSTOLAT

  1. UDAFC / Z

Aumônier : Abbé Serge Otis SAMBOU 

  • Conseillères :

Sr Michèle GAUTHIER 

Sr Angélique DJIKOUNE, JS




  1. LEGION DE MARIE

  • Aumônier : Abbé Damase Marie COLY

  • Conseillère : Sr Marie-Madeleine BADIANE




  1. COORDINATION DECANALE DES CHORALES 

  • Les aumôniers et conseillères décanaux des chorales.



  1. RENOUVEAU CHARISMATIQUE

  • Aumônier : Abbé Eugène NYAFOUNA

  • Conseillère : Sr Marie Madeleine MARILLER, JS




  1. VIE MONTANTE

  • Aumônier : Abbé Boniface BADIATE, (maison du prêtre)

  • Conseiller : Fr Matthieu CABO, S.C.



  1. EQUIPES ENSEIGNANTES

  • Aumônier : Abbé Jean de Dieu SAMBOU

  • Conseillères : Sr Yvonne TAVAREZ, P.M.

Sr Elise Marguerite BADJI (Résurrection)


  1. AUMÔNERIES SCOLAIRES ET UNIVERSITAIRES


1. COLLEGE SAINT CHARLES LWANGA

  • Aumônier : Abbé Alfred TENDENG

  • Conseillère : Sr Rose SAGNA, P.M.

 

  1. AMICALE DES ETUDIANTS CATHOLIQUES UCAO / ISM / UZ

  • Aumônier : Abbé Bernard DIATTA

  • Aumônier Université d’Etat Assane SECK : Abbé Auguste Sarto COLY




  1. AMICALE SAINTE THERESE LYCEE DE DJIBOCK et COLLEGE SAINTE PAULA MONTAL

  • Aumônier : Abbé Gérard TENDENG

  • Sœurs Piaristes DJIBOCK




  1. TOUT AUTRE ETABLISSEMENT SCOLAIRE :




  • Equipe Pastorale du lieu d’implantation de l’établissement




  1. AUMÔNERIES DIOCESAINES DE LA PASTORALE SOCIALE DES PRISONS


1. AUMÔNERIE DE PRISONS

  • Aumôniers:

  • BIGNONA : Abbé Camille Joseph GOMIS

  • ZIGUINCHOR : Abbé Théophile Michael SAGNA

  • OUSSOUYE : Abbé Jacques H. SAMBOU




  1. AUMÔNERIES DIOCESAINES DE LA PASTORALE SOCIALE ET DE LA SANTE


1. AUMÔNIERS DES HÔPITAUX DE LA VILLE DE ZIGUINCHOR
Aumônier de l’hôpital régional :

  • Abbé Casimir DJIKOUNE

  • Conseillères :

  • Sœur Pauline MENDY, FR


Aumônier de l’Hôpital Silence :

  • Abbé Jean-Christophe SAGNA

  • Conseillère : Madame Martine AGBOTON




  1. TOUT AUTRE CENTRE MEDICAL

  • Equipe Pastorale du lieu d’implantation du Poste de Santé




  1. SIDA SERVICE

Aumônier :

  • Abbé Hilaire COLY

Conseillère:

  • Sr Cécile DIATTA, JS

VI- AUMONERIE DES AMICALES PROFESSIONNELLES

  1. Amicale des Photographes catholiques :

  2. Amicale des Chauffeurs catholiques :

  3. Amicale du personnel des unités de production du diocèse.

  • Aumônier : Abbé Alain Samor SAGNA

  • Conseillère : Sœur Augustine Sophie AHOUIDI (Résurrection)

  1. Amicale du personnel catholique de l’hôpital Régional

  • Aumônier  : Abbé Casimir DJIKOUNE

  • Conseillère : Sr Pauline MENDY (Résurrection)




  1. LES UNITES DE PRODUCTION

Aumônier : Abbé Boniface Sénior BADIATE


  1. IMPRIMERIE DE NEMA : Tél. 33 991.11.20




  • Monsieur Simon-Lazare BADIANE, Superviseur.

  • Sr Augustine Sophie AHOUIDI, FR




  1. LIBRAIRIE DJIBEKEL : Tél. 33.991.23.39




  • Monsieur Lazare SAGNA, Gestionnaire.




  1. ATELIERS DIOCESAINS : Tel .33 991.37.08




  • Monsieur Gabriel Bibi ARIAL, Directeur.




  1. HOTEL CARABANE : Messagerie Tél. 77 569.02.84/85 – Fax 33 991.26.85

  • Monsieur Gabriel COLY, Directeur.




  1. MISE EN VALEUR DES DOMAINES DIOCESAINS.

  • Abbé Nicolas BIAGUI, Responsable

  • Abbé Olivier COLY, Econome

  • Abbé Emile Fidèle LANGOUME,

  • Abbé Boniface BADIATE




  1. FONDATION MONSEIGNEUR JOSEPH FAYE (JOFOM)

  • Président : Mr Maximilien SAGNA

  • Vice Président : Mr Jean-Christophe GOUDIABY

  • Secrétaire : Mr Gaston DIATTA

  • Trésorier général : Mr Pierre Marie COLY

  • Trésorier adjoint : Mme Henriette BADJI

  • Secrétaire général : Mr Dominique BADJI

  • Secrétaire adjoint : Mr François DIEDHIOU

Aumônier : Abbé Serge Otis SAMBOU


  1. REPARTITION DU PERSONNEL APOSTOLIQUE

CLERGE ET COMMUNAUTES RELIGIEUSES


  1. SEMINAIRES ET MAISONS DE FORMATION



  • GRAND SEMINAIRE St. JEAN MARIE VIANNEY : Tél.33.991.56.71

  • Personnel Permanent :



  • Abbé Achille DJIHOUNOUCK, Recteur et Professeur d’Ecriture Sainte.

  • Abbé Pierre CHARIGNONT, Directeur Spirituel

  • Abbé Joseph Francis BADJI, Professeur de Philosophie et Préfet des Etudes

  • Abbé Bernard DIATTA, Vice-recteur, Professeur de Philosophie.

  • Abbé Emile Fidèle LANGOUME, Econome, Chargé de la Mise en Valeur du Domaine du Séminaire.

  • Personnel Itinérant :

  • Abbé Célestin SAGNA, Professeur de Théologie Dogmatique,

  • SEMINAIRE MOYEN NOTRE-DAME : Tél. 33.991.10.75




  • Abbé Pierre Dominique GOUDIABY, Directeur et Responsable des séminaristes en vacances

  • Abbé Simon Pierre DIATTA, Proviseur du Lycée Saint Charles LWANGA,

Chargé de l’aménagement et de l’équipement du Séminaire

  • Abbé Alfred TENDENG, Econome du Séminaire, chargé de l’exploitation du domaine

  • Abbé Joseph TENDENG, Stagiaire




  • PETIT SEMINAIRE SAINT LOUIS : Tél. 33.991.10.74

Abbé Christian MANGA, Directeur,

  • Abbé Albert DIATTA, Directeur adjoint

  • Abbé Pierre Marie BASSE, Dir. adjoint pour la mise en valeur du domaine du Séminaire et chargé de la Liturgie.

  • Abbé Lucien MANGA, Directeur spirituel et professeur

  • Abbé Jean de Dieu SAMBOU, Directeur Résident du Lycée technologique




  • Communauté des Filles du Saint-Cœur de Marie : Tél. 33.991.28.03



  • PRESEMINAIRE Saint JEAN de NYASSIA : Tél. 33 991.76.84

  • Abbé Jean Joachim COLY, Directeur du Séminaire et Collaborateur dominical de la Paroisse Marie Reine du monde de Nyassia.




  • Communauté des Filles du Saint-Cœur de Marie : Tél. 33.991.76.85



  1. PROJET UUZ (Unité Universitaire de ZIGUINCHOR) :

  • Monseigneur l’Evêque diocésain, Chancelier,

  • Abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire général

  • Abbé Christian Gérard SAGNA, Responsable

  • Abbé Bernard DIATTA, Aumônier

  • Mr. Dominique MENDY, Directeur ISCG



  1. LYCEES DIOCESAINS

  • LYCEE SAINT CHARLES LWANGA

  • Abbé Simon Pierre DIATTA, Proviseur

  • Sœur Rose SAGNA, P.M.

  • Abbé Alfred TENDENG, Aumôniers



  • LYCEE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL

  • Abbé Jean de Dieu SAMBOU, Proviseur

  • Abbé Pierre Dominique GOUDIABY, Professeur

  • Abbé Alain Samor SAGNA, Professeur



  1. PAROISSES, MISSIONS ET COMMUNAUTES



  • DOYENNE DE ZIGUINCHOR

EVECHE : Tél. 33.991.26.13 - Fax 33.991.26.85 - E-mail : diocesez@orange.sn

  • Abbé Olivier COLY, Econome diocésain

  • Abbé Nicolas BIAGUI, Vicaire général

  • Abbé Christian Gérard SAGNA, Chancelier diocésain

  • Abbé Edmond-Edouard SAGNA, Vicaire épiscopal chargé du Temporel

  • Abbé Marius MANGA, Résident

PAROISSE CATHEDRALE SAINT ANTOINE DE PADOUE (1888) Tél. 33.991.13.53

  • Abbé Damase Marie COLY, Curé.

  • Abbé Bertrand Ateuille BASSENE, Vicaire

  • Abbé Jean-Gabriel SAMBOU, Vicaire

  • Abbé Benoît SAMBOU, Stagiaire

MAISON DIOCESAINE DU PRÊTRE : Tel. 33.990.00.65

  • Abbé Fulgence COLY, R.C.

  • Abbé Boniface BADIATE, Responsable adjoint

  • Abbé Lucien-Emile BASSE

  • Abbé Pierre DIEDHIOU

  • Abbé Jean-Christophe SAGNA

  • Abbé Marcel BADJI, Convalescent

  • Dr Abbé Michel MENDY

  • Abbé Albert TENDENG, Etudiant (ISCG)


CENTRALE DES ŒUVRES CATHOLIQUES : Tél. 33.991 10 59

  • Abbé Serge Otis SAMBOU, Directeur de l’Apostolat des Laïcs

  • Abbé Benoît SAMBOU, Stagiaire




  • Communautés religieuses :

  • Sœurs de Jésus Serviteur : Tél. 33.991.10.49

  • Association des Filles de la Résurrection, Maison Mère Tél. 33.991.14.93

  • Filles du Saint Cœur de Marie, Maison Provinciale Tél. 33.990.11.01

  • Frères du Sacré-Cœur Tél. 33.991.11.95

  • Association des Filles de la Résurrection, (Grotte) Tél. 33.991.30.24


PAROISSE NOTRE-DAME DES PAUVRES DE TILENE (1960) : Tél. 33.991.23.98

  • Abbé Alphonse BADIANE, Curé

  • Abbé Théophile Mickael SAGNA, Vicaire

  • Abbé Jean DIOUF, Vicaire

  • Abbé Fidèle Emile LANGOUME, Vicaire dominical


PAROISSE SAINT PAUL DE MANDINA

  • Abbé Paul-Ignace TENDENG, Curé fondateur


FONDATION SAINTE PAULA DE DJIBOCK

  • Abbé Gérard TENDENG, Administrateur fondateur




  • Communautés religieuses :

  • Sœurs de Jésus Serviteur Tél. 33.991.28.75

  • Sœurs de Jésus Serviteur à KITOR (Noviciat)

  • Association des Filles de la Résurrection à DJIFANGHOR (Noviciat) Tél. 33.991.39.24

  • Sœurs Piaristes à DJIBOCK (Noviciat) Tél. 33.991.36.35


PAROISSE NOTRE-DAME DE L’ANNONCIATION DE NIAGUIS (1970) : Tél. 33.990.02.30

  • Abbé Charles-Urbain BADJI, Curé

  • Abbé Maixent DIEDHIOU, Vicaire

  • Abbé Patrice DIATTA, Vicaire

  • Abbé Fulgence COLY, Directeur de Caritas et Vicaire dominical

  • Abbé Albert DIATTA, Vicaire dominical


PAROISSE SAINT BENOIT DE NEMA (1964) : Tél. 33.991.18.66

  • Abbé Jean-Baptiste Walter MANGA, Curé.

  • Abbé Casimir DJIKOUNE, Vicaire

  • Abbé Simplice Yannick THIARE, Vicaire

  • Abbé Isidore COLY, Professeur et Vicaire

  • Abbé Auguste Sarto COLY, chargé de la Fondation de la Paroisse universitaire Assane SECK




  • Communautés religieuses :

  • Sœurs de Jésus Serviteur à KENIA : Tél. 33.991.56.86

  • Filles du Saint Cœur de Marie Tél. 33.991.18.46




  • DOYENNE DE BRIN

PAROISSE SAINT AUGUSTIN DE LYNDIANE (1976) : Tél. 33 991.19.37

  • Abbé Célestin SAGNA, Curé,

  • Abbé Simon-Pierre Thiara DIATTA, Vicaire

  • Abbé Alain Samor SAGNA, Vicaire

  • Abbé Hilaire COLY, Vicaire



  • Communauté religieuse :

  • Institut des Sœurs de Saint Joseph : Tél. 33.991.11.5

PAROISSE SAINTS MARTYRS DE L’OUGANDA DE COLOBANE (1996) : Tél. 33.991.21.38

  • Père Jean Baptiste DIOUF, Curé

  • Père Nazaire DIATTA, Vicaire



  • Communautés religieuses :

  • Sœurs de la Présentation de Marie Tél. 33.991.28.92

  • Filles du Saint Cœur de Marie Tél. 33.991.31.30


PAROISSE NOTRE-DAME DE LA CHANDELEUR DE BRIN (1951) 

  • Abbé Faustin DIEME, Curé et chargé de cours au grand séminaire de BRIN

  • Abbé Eugène NYAFOUNA, Vicaire.

  • Communauté religieuse :

  • Association des Filles de la Résurrection Tél. 33.991.56.73



PAROISSE MARIE REINE DU MONDE DE NYASSIA (1959) : Tél. 33.991.76.86

  • Abbé Athanase BASSENE, Curé

  • Abbé Augustin DIEDHIOU Magne, Vicaire

  • Abbé Joachim COLY, Directeur et Vicaire dominical



  • Communauté religieuse :

  • Filles du Saint Cœur de Marie

PAROISSE DU BON PASTEUR d’ENAMPORE :

  • Abbé Bertrand TENDENG, Curé

  • Abbé René-Pierre COLY, Vicaire

  • Abbé Christian Gérard SAGNA, Chancelier et Vicaire dominical

  • Abbé Bernard DIATTA, Professeur et Vicaire dominical 




  • DOYENNE DE BIGNONA


PAROISSE NOTRE-DAME DE LOURDES DE BIGNONA (1905).

  • Abbé Camille Joseph GOMIS, Curé

  • Abbé Blaise NGANDOUL, Vicaire

  • Abbé Bienvenu SAGNA, Vicaire

  • Abbé Nicolas BIAGUI, V.G. Vicaire dominical




  • Communautés religieuses :

  • Sœurs de la Présentation de Marie, Tél. 33.994.11.76

  • Filles du Saint Cœur de Marie, Tél. 33.994.13.97


PAROISSE SAINTE TRINITE DE KADIAMOR (2003)

  • Abbé Médard SAMBOU, Curé

  • Abbé Nestor SADIO, Vicaire

  • Abbé Olivier COLY, Vicaire dominical

PAROISSE SAINT JOSEPH DE SOUTOU (2002)

  • Abbé Paul Henri DIATTA, Curé.

  • Abbé Théodore COLY, Vicaire.




  • Communauté religieuse :

  • Sœurs de la Présentation de Marie


PAROISSE SAINT FRANÇOIS D’ASSISE D’ELANA (1948).
  • Abbé Benoît BASSENE, Curé, Curé Doyen


  • Abbé Victor Bossé SAGNA, Vicaire,

  • Abbé Formose MENDY, Stagiaire




  • Communauté religieuse 

  • Filles du Saint Cœur de Marie.


FONDATION SAINTE ANNE THIONCK ESSYL

  • Abbé Philippe DIATTA, Curé

  • Abbé Francis BADJI, Vicaire dominical


PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS D’AFFINIAM (2003)

  • Abbé Jean-Bernard MANGA, Curé

  • Abbé Gustave MANEL, Vicaire

  • Abbé Alfred TENDENG, Vicaire dominical




  • Communautés religieuse :

  • Sœurs de la Présentation de Marie


PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DE BALANDINE (1956) : Tél. 33.994.92.04

  • Abbé Raymond-Pierre COLY, Curé

  • Abbé Joseph COLY, Vicaire

  • Abbé Gérard Martial SAMBOU, Vicaire


PAROISSE NOTRE-DAME DE LA JOIE DE KAFOUNTINE (1971) : Tél 33.994.85.13

  • Abbé Jean Augustin SAMBOU, Curé,

  • Abbé Isaïe Eladiène DIATTA, Vicaire

  • Abbé Jérémie BASSENE, Vicaire


PAROISSE SAINT MARTIN DE PORES DE DIOULOULOU (1965) : Tél. 33.994.51.14

  • Abbé Justin SAGNA, Curé

  • Abbé Pierre Lucien DIEME, Vicaire



  • Communauté religieuse :

  • Sœurs de Jésus Serviteur à KABADIO


PAROISSE SAINT JOSEPH OUVRIER DE COUBALAN (2002)

  • Abbé Marius MANGA, Curé

  • Abbé Jean de Dieu SAMBOU, Proviseur et Vicaire dominical

  • Abbé Pierre-Marie BASSE, Vicaire dominical

  • Abbé Marcel BADJI, Vicaire dominical



  • DOYENNE D’OUSSOUYE

PAROISSE SAINTE-THERESE DE L’ENFANT JESUS D’OUSSOUYE (1924) : Tél. 33.993.11.24

  • Abbé Jacques H. SAMBOU, Curé,

  • Abbé Adrien Dominique BADIANE, Vicaire

  • Abbé Edmond-Edouard SAGNA, Vicaire dominical

FONDATION EYOUNE

  • Abbé Simon-Pierre COLY, Curé




  • Communautés religieuses :

  • Filles du Saint Cœur de Marie : Tél. 33.993.10.03

  • Sœurs Piaristes à OUKOUT : Tél. 33.993.12.42


COMMUNAUTE DES PERES PIARISTES DU COLLEGE JOSEPH FAYE : Tél 33.993.11.42

  • Père Théodore LAMBAL, Recteur de la Communauté

  • Père Michel BETBESE, Econome, Centre de Cabrousse

  • Père Nazaire DIATTA

  • Père Alex ADANDE


PAROISSE SACRE CŒUR DE MLOMP (1958)

  • Père Jean Gabriel DIATTA, Curé

  • Père Frédéric COLY,

  • Père Jean de Dieu EHEMBA

  • Frère Bruno BARAYE

  • Communautés religieuses :

  • Filles du Saint-Cœur de Marie.

  • Institut des Sœurs de Saint Joseph


PAROISSE SAINTE CLAIRE D’ELINKINE (1999)

  • Père Adelin Isongolo NSANGUMPAMBA, Omi, Curé et Recteur du Sanctuaire Marial

  • Père Pierfrancesco PURPURA, Omi Vicaire

  • Frère Silvio BERTOLINI, Omi

PAROISSE SAINT JOSEPH CALASANZ DE DIEMBERING (1965)

  • Abbé François-Valentin COLY, Curé

  • Abbé Antoine SAMBOU, Vicaire

  • Abbé Faustin Damase Omer COLY, Vicaire




  • Communauté religieuse :

  • Sœurs Piaristes.

PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE DE CABROUSSE – CAP SKIRRING (1995) : Tél.33.993.52.62

  • Abbé Charles Bernard COLY, Curé

  • Abbé Fiacre S. MANGA, Vicaire




  • Communauté religieuse :

  • Filles du Saint Cœur de Marie : Tel 33.993.52.46

PAROISSE NOTRE-DAME DU ST ROSAIRE DE YOUTOU (1986) 

  • Abbé André Djibendia DIATTA, Curé.

  • Abbé Antoine MANGA, Vicaire


PAROISSE NOTRE-DAME DES PAUVRES DE NIOMOUNE (1967).


  • Abbé Boniface Siagnouly BADIATE, Curé

  • Abbé Jean-Marie BASSENE, Vicaire



  1. ASSOCIATION DIOCESAINE DES FILLES DE LA RESURRECTION


COMMUNAUTE DE LA MAISON MERE (SANTHIABA – (1987) : Tél. 33 – 991 - 14 – 93

  • Sr Marie Joséphine TAMBA, Responsable de la Communauté.

  • Sr Justine SAGNA,

  • Sr Pauline MENDY

  • Sr Anne Liliane MIRANDA



COMMUNAUTE DE LA GROTTE (KOBITENE - Janvier 1991) : Tél. 33 – 991 – 30 – 24

  • Sr Augustine Sophie AHOUIDI, Responsable de la Communauté

  • Sr Margueritte Marie MENDY

  • Sr Jeanne Lucie SAGNA

  • Sr Thérèse TAMBA

  • Sr Rose Mama DIOUF (en convalescence)


COMMUNAUTE DE DJIFANGHOR - INTERNAT (2001) : Tél. 33 – 991 – 39 – 24

  • Sr Aubierge Léa SAGNA, Responsable de la Communauté et Surveillante au Collège «St Joseph»

  • Sr Marguerite Marie Odile COLY, Responsable de l’Association des Fille de la Résurrection de ZIGUINCHOR

  • Sr Adèle Touyéba GOMIS,

  • Sr Félicité ASSINE, Responsable de l’Internat

  • Cécile Fabiana NDECKY



COMMUNAUTE DU NOVICIAT DE DJIFANGHOR (2003) : Tél. 33 – 991 – 97 – 26

  • Sr Noëlie Andrée Thérèse BADJI, Responsable de la Communauté, Maîtresse des Novices

  • Sr Cécile Fabiana NDECKY

  • Sr Florence DIEDHIOU, Directrice du Préscolaire « Mgr Augustin SAGNA »

  • Sr Marie-Louise BADJI (en convalescence)

COMMUNAUTE DE BRIN (2004) : Tél. 33 – 991 – 56 – 73

  • Sr Elyse Marguerite BADJI, Responsable de la Communauté

  • Sr Anaïs Victoire DIEDHIOU

  • Sr Léontine BOUBANE, Responsable du Postulat et Principale Intérimaire du Collège Saint Joseph


COMMUNAUTE DE YEUMBEUL - DAKAR (2009) 

  • Sr Marie Claire Barumpene COLY, Responsable de la Communauté

  • Sr Léa Charles TENDENG

  • Sr Elisa DIATTA, Etudiante


EN MISSION EN FRANCE (Diocèse d’AIX-EN-PROVENCE) (2010)

  • Sr Marie-Thérèse BADJI, Responsable de la Communauté

  • Sr Agnès Anna Cécile COLY

  • Sr Nadine Ayosso MANGA



  1. MISSION d’ETUDES et de FORMATION


LES ABBES

  • Isaac Georges D. SAGNA, Sociologie à l’Université de FORLI en Italie.

  • Bonaventure SAMBOU, diocèse de PISTOIA (Italie)

  • Guy Aubert SAGNA, Sciences Juridiques à l’Université d’AIX-MARSEILLE III (France)

  • Xavier NGANDOUL, Théologie Morale à la Catho de TOULOUSE (France)

  • Christian A. SAGNA, Philosophie à l’Université URBANIANA ROME en ITALIE

  • Romain A. MANGA, Philosophie à l’Université URBANIANA ROME en Italie

  • Prosper Plongo TENDENG, Institut de Catéchèse à PARIS (France)

  • Vincent de Paul DIEME, IUT à Lille (France)

  • Samson Delaka KANTOUSSAN, Théologie Dogmatique à la Catho de PARIS (France)

  • Bertrand Isidore BADJI, Electrotechnique à l’Ecole La Mache de LYON (France)

  • Zacharie Isidore COLY, Lettres Modernes VALENCE (France)

  • Marcel Ombagho KANTOUSSAN, Lettres Classiques ROME (Italie)

  • Cyprien SAGNA, les Sacrements TULLE (France)

  • Albert TENDENG, Gestion ISCG (Ziguinchor)

  • Jacques COLY, Anglais SPRINGFIELD (U.S.A.)




LES SŒURS :

  • Elisa DIATTA, (U.C.A.D. : Université Cheikh Anta DIOP de DAKAR)




  1. EN SOINS MEDICAUX 




  • Abbé Auguste Oscar SAMBOU (POITIERS)

  • Abbé Marc DIATTA (AIX-EN-PROVENCE)

  • Abbé Jean-Michel TENDENG (SENS-AUXERRE)

  • Abbé Joseph Lantombo SAMBOU (LUÇON)

  • Abbé Damien DIATTA (AIX-EN-PROVENCE)




  1. PRÊTRES EN MISSION AD EXTRA, FIDEI DONUM

LES ABBES :


  • Célestin Agnessene BADJI, (diocèse de BANJUL en GAMBIE)

  • Albert S. SINA (Diocèse de Saint Louis du Sénégal)

  • Martin COLY, (Diocèse de Saint Louis du Sénégal)

  • François DIANDY (Diocèse de KOLDA au Sénégal)

  • Léonce SADIO (Diocèse de KOLDA au Sénégal)

  • Joseph ABEUDJE, diocèse de KOLDA (Sénégal)

  • Eric Paulin BASSENE, Archidiocèse de BOURGES en France

  • Camille COLY, Diocèse de La ROCHELLE et SAINTES en France


  • Jacques-Aimé SAGNA, Archidiocèse de DAKAR (Conférence Episcopale)

  • Augustin SAGNA, Archidiocèse de DAKAR (Grand Séminaire Fr. LIBERMANN de SEBIKOTANE)

  • Oscar Saturnin MANGA, Archidiocèse de DAKAR (Grand Séminaire Fr. LIBERMANN de SEBIKOTANE)

  • Michel MENDY, Coordination postes de santé (DAKAR) & H. St Jean de Dieu (THIES)

  • Alain Alansana DIEDHIOU (diocèse de CAYENNE en Guyane)

  • Antoine Bernard SAGNA (Diocèse de La ROCHELLE et Saintes en France)

  • Pierre-Marie DIASSY (Diocèse de PERPIGNAN en France)

  • Jean Louis DIEME (Diocèse de BLOIS en France)

  • Gaston DIATTA, diocèse de MENDE (France)

  • Jean-Louis DIATTA (Diocèse de MENDE en France)

  • Jean-Marcel SAMBOU, diocèse de Saint Hyacinthe (Canada)

  • Jean-Baptiste Kourayé COLY, diocèse de CAHORS (France)

  • Antoine Djimoreu BADIANE, diocèse de TAMBACOUNDA (Sénégal)

  • Brice KALAMO, diocèse de NOUAKCHOTT (Mauritanie)

  • Philippe MANGA, diocèse de SENS-AUXERRE (France)

  • Jean-Baptiste SANE, diocèse de MINDELO (Îles du Cap Vert)

  • Nicolas NDIAYE, diocèse de KAOLACK (NDIAFFATE) Sénégal



  1. PRÊTRES EN ANNEE SABBATIQUE


MESSIEURS LES ABBES


  • Antonin MANGA, MONTREAL (Canada)

  • Isidore DIATTA, diocèse de MEAUX (France)

  • Luc-André DIATTA, diocèse de LAVAL (France)

Que la Vierge Marie, «Notre-Dame de la Mission», nous entraîne et nous soutienne sur le chemin de la mission de son Fils Jésus.


Ces mutations prennent effet le 1er Octobre 2015 début de la nouvelle année pastorale.
A tous et à chacun, je souhaite un ministère fécond sous le regard maternel de Notre-Dame de la Mission de ELINKINE.

Fait à ZIGUINCHOR, le 06 Juillet 2015

+ Mgr Paul Abel MAMBA,

Evêque de ZIGUINCHOR.











Dostları ilə paylaş:


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©genderi.org 2019
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə