Nos belles figures d’autrefois : RÉgion de l’ouest nipissing



Yüklə 39 Kb.
tarix25.07.2018
ölçüsü39 Kb.
#59173

NOS BELLES FIGURES D’AUTREFOIS (1980) par Marie Duhaime

RÉGION DE L’OUEST NIPISSING
Edmond Allard né à North Dakota

Ernestine Éthier née le 28 février1892


Albert Arbour né le 15 novembre 1898 à Sainte-Èmilie, Qc

Laurentia Poirier née le 2 juillet 1899


Éléonore Poirier née le 26 juillet 1898

Philippe Aubin


Exéléphas Aubin né à Field le 13 déc. 1905

Clara Pilon née à St-Charles le 29 mai 1906


Joséphat Ayotte né à Sainte-Cécile-de-Masham

Délia Deschamps née à Field le 29 avril 1907


Henri Brunet né à Notre-Dame-de-la Salette, le 18 octobre, 1897

Flora Lamoureux 1 ière épouse

Armanda Labossière 2e épouse née au Manitoba
Hédime Caron né le 14 décembre, 1885 environs de Sainte-Agathe

Juliette Giguère née le 18 juillet 1907 à Saint-Théodore-de-Chertsey


Imelda Daoust née à Saint-Polycarpe
Annie Deslauriers née le 9 décembre 1896 à Field

Euclid Deslauriers 1er époux de Annie

Donat Deslauriers 2e époux de Annie (frère de Euclid)
Vesta Dumouchel né à Ottawa le 21 mai, 1910
Marie-Anna Gagné née le 20 mai 1908 à Sturgeon Falls
Alfred Gagnon né à Verner le 24 mars 1907

Alice Nadeau née à Saint-Gabriel


Théophile Gagnon né à Verner, le 29 avril 1897

Jeanne St-Amour née à Verner le 27 septembre 1898


Henri Gauthier né à Monetville, le 19 septembre 1908

Marie-Ange Ladouceur de River Valley


Odia Gauthier né à Gracefield, le 2 février 1902

Oscar Gauthier originaire de Cache Creek

Rose-Anna Brouillette née à Verner, le 25 septembre 1905
Ernest Goulard né à Gracefield le 7 mars 1900

Lucie Liard née le 13 octobre 1905


Auguste Jarbeau né à Field en 1899

Albina Deschamps née le 26 avril 1901 à Field


Emile Labelle né à Field le 29 août 1905

Victoria Laurin originaire de Pénétanguishene


Aurélia Lajeunesse née à Lavigne le 6 octobre 1908
Albert Lapensée né à Hull, le 29 juin 1898

Célina Forget née à Verner, le 20 novembre 1901


Jim Larocque né le 12 juillet 1894

Cédée Larocque


Willie Lebeau né à Republic, Michigan, le 2 septembre 1903

Anésie Beaudry originaire de Joliette


Adélard Legault né à le 5 septembre 1907

Anita Saint-Martin née le 9 août 1921 (originaire de River Valley)


Hormidas Lepage né à Verner, le 25 novembre 1898

Rhéa Grandchamps originaire de Saint-Gabriel


Antonio Malette né le 17 octobre 1908

Eloïse Legault


Blanche Marchildon née à Lafontaine le 10 septembre 1893
Victoire Marchildon née à Lafontaine, le 20 mai 1883
Ernest Ménard né à Field, le 31 décembre 1897

Aurore Hébert originaire de Saint-Isidore, Québec


Hermas Miron (originaire de Sainte-Marguerite, Québec)

Laurianne Venne née à Verner, le 2 février 1907


Rosario Paquet né le 29 janvier 1904 à Québec

Laurence Taillefer 1ière épouse de Rosario (Field)

Flora Lamoureux 2e épouse de Rosario(originaire de Sainte-Thérèse, Qc)

Alphonse Paquette

Yvonne Sylvestre née le 6 avril 1897 à Saint-Théodore-de-Chertsey, Qc
William Plante

Maria Lapierre née à Verner, le 7 avril 1910


Aimé Poulin né à Chelmsford le 22 avril 1912

Doris Bertrand née à Coniston en 1917


Israel Primeau (originaire d’Eganville)

Rosanna Benoît née à Verner le 21 aoùt 1904


Edouard Roberge né à Verner, le 9 aoùt 1900

Marie-Louise Turenne (originaire de Saint-Damien, Qc)


Léo Rousselle (originaire de Verner)

Eva Lavallée née le 11 nov. 1902 à Saint-Philippe-d’Argenteuil, Qc.


Florence Amyotte née à Chat-River, New York, USA

Alex Yelle 1er mari

Adélard Séguin 2e époux de Florence né à Ripon, le 16 avril 1897

Maria Roussel 1ière femme d’Adélard Séguin

Florence Séguin 2e femme d’Adélard Séguin
Elzéar Taillefer né à Orléans, le 9 juin 1911

Yvonne Trépanier née à Désaulniers le 10 novembre 1913


Lison Deschamps née à field en 1901

Ernest Thibert


James Turner né le 30 juillet 1885 (originaire de Crystal Falls)

Marie Lavallée née le 6 juin 1891 à Chapeau


Albert Villeneuve né au Michigan USA, le 30 août 1904

Lucille Leblanc (originaire de Sainte-Scholastique)


Gaspard Vincent né le 3 septembre 1900 à Québec

Rosanne Cazabon (originaire des USA)



NOS BELLES FIGURES D’AUTREFOIS (1980) Annette Bisson-Soroka

RÉGION DE L’EST NIPISSING
Roméo Bédard né le 28 juillet 1927, de Saint-Eugène, Ontario

Alice Girard née le 11 juillet 1903 à Sturgeon Falls


Méridé Boissonneault né à Grand-Désert, Ont. Le 26 juillet 1898

Emilienne Guillemette née le 5 février, 1911 à Astorville


Jean Cataford né en 1863 (marié en 1915)

Laurette Goulard née le 9 mars, 1898 à Gracefield, Québec

Arthur Gauchy né le 21 mars 1894 à Lévis, Québec

Florestine Latulippe née en 1901, à North Bay


Henri Champagne né le 5 juillet 1898 à Corbeil

Marie Chaput de Rutherglen 1ière épouse

Olivina Mathon 2e épouse
Paul Chayer né le 11 mai 1900 à Chiswick

Eva Sauvé 1ière épouse de Bonfield (1906-1931)

Fabiana Bédard 2e épouse, née le 24 sept., 1899 à Chénéville, Qc.
Eugénie Vaillancourt née le 17 mai, 1889 à Bonfield

Félix Dupuis 1er époux d’Orléans (1883-1951)

Eugène Corbeil 2e époux, le 28 juillet 1888 né à Orléans, Ont.
Rose Courchesne (S. St-Jean) née le 8 mars 1901 à Chassell, Michigan, USA
Joseph Dégagné né le 21 sept. 1902 à Astorville

Anita Bélecque née le 29 octobre, 1907 à Corbeil, Ont.


Florent Delarosbel (1889-1935)

Hortense Mantha née le 7 février, 1902 canton de Widdifield (N. Bay)


Hector Foisy né le 18 juin, 1891 à Bonfield

Florence Pacaud née à Snake Creek, Ont. (1898-1971)


Bill Gagné né le 26 juin 1895 à Bonfield

Alphonsine Gagné née le 9 décembre 1901 à Moose Creek, Ont.


John Edward Gagné 1882-1936

Béatrice-Aurélie Vaillancourt née le 5 mars 1893 à Bonfield


P.-Napoléon-Jean-Baptiste Gagnon né le 9 décembre 1898 à Chiswick, Ont.

Germaine Pilon née le 8 octobre 1902 à Papineauville, Québec


Joseph Gauthier né le 6 novembre 1902 à Astorville.

Marie Perron née le 23 mars 1919 à Astorville


Albert Ladurantay dit Lacarte né à Arnprior, Ont. (1896-1974)

Rose-Anna Beau dit Mantha née le 3 juin, 1899 à North Bay


Alphonse Lafontaine de Victoria Mines, près d’Ottawa (1900-1971)

Marguerite Désilets née le 20 novembre 1901 à Billings Bridge, Ont.


Alcide Laframboise né le 28 octobre, 1898 à Limoges, Ont.

Cecilia Pagé née le 5 février, 1902 à Saint-Joseph-d’Orléans


Émile Lalande 1852-1939 de Plaisance, Québec

Dorina Demontigny née le 26 janvier, 1896 à Masson, Québec


Roland Larivière né le 16 septembre 1913 à Bonfield

Colombe-Rébecca Gagné née le 5 septembre, 1920 à Bonfield


Réginald Larmand né le 19 novembre 1910 à North Bay

Léda Duford née le 29 décembre 1905 à Monetville, Ont.


Lucien Larocque

Alice Charbonneau née le 12 août 1902 à l’Orignal, Ont.


Alexandre Lebel né le 3 février 1898 à Corbeil

Marie Brasseur née le 10 février 1903 à Rigaud, Québec


Emmanuel Leblond né le 16 septembre 1906 à Corbeil

Alexina Lévesque née le 10 février 1917 à Chiswick, Ont.


Arthur Lepage né le 22 septembre 1907 à Widdifield (N. Bay)

Anna Taillefer née le 18 juin 1906 à North Bay


Mercedès Lévesque (Soeur Saint-Vincent-de-Paul) née le 20 déc. 1908 à North Bay
Arthur Mailloux (Mayhew) né en 1906 à Mattawa

Mme Mailloux ????


René Marasse né le 1er août 1897 à Saint-Raymond de Portneuf,Qc

Marie-Agnès Gravel née le 4 avril 1904 à Corbeil


Jean-Maurice Montreuil né le 18 mars 1900 dans le comté de Mattawan

Lina Rouleau (1841-1921)

Hector Morel né le 21 mai 1899 à Mattawa

Simone Nadon née le 30 septembre 1901 à Mattawa


Le père de Hector, Henri

Alexina Bangs (1869-1908) 1ière épouse

Blanche Fink (1880-1956) 2e épouse
Arthur Morin né le 9 septembre 1895 à Mattawa

Anna Chénier née le 23 mars 1900 à Mattawa


Théodore Nesseth né le 13 octobre 1919 à Mattawa

Genièva Therrien née le 28 janvier 1903 à Mattawa


Alfred Ouellette né le 17 janv. 1899 à Saint-Onésime (Kamouraska)

Claudia Gauthier née le 16 juillet 1897 à Astorville


William Parent né le 23 juin 1905 à Rawdon (près de Montréal)

Germaine Laperrière née 17 juillet 1899 à Ville-Marie, Québec


Azarias Perron né le 3 mars 1892 à ????

Clara Guillemette née le 14 septembre 1893 à Astorville


Henry Rathwell né le 4 août 1902 à Grand-Désert, Ont.

Irène Blanche Laberge née le 21 juillet 1906 à North Bay


Hector Raymond né à Bonfield (1898-1970)

Antoinette Boyer née le 24 janvier1899 à Bonfield


Léo Donat Régimbal né à Rayside, Ont.

Emma Frappier née le 4 décembre 1894 à Blezard Valley


Adjutor Rochefort (1883-1952)

Blanche Gagnon née le 27 novembre 1890 à Chisholm, Ont.


Archie Séguin né (1899-1980)

Clara Fournier née le 10 août 1900 à Qyon, Qc


Onésime Thomas né le 15 octobre 1889 à Pembroke

Eva Rouleau née le 28 décembre 1894 à Mattawa.

Yüklə 39 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©genderi.org 2023
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə