LUNES 10
08:30 – 16:00 horas Cursos Precongreso URGRAV 2013
Áreas Médicas Universitarias de La Habana
ACREDITACIÓN
Palacio de Convenciones
Consejo Nacional de Sociedades Científicas de la Salud
MARTES 11
08:30 – 16:00 horas Cursos Precongreso URGRAV 2013
Áreas Médicas Universitarias de La Habana
ACREDITACIÓN
Palacio de Convenciones
Consejo Nacional de Sociedades Científicas de la Salud
MIÉRCOLES 12
08:30 – 09:45 horas ACREDITACIÓN en Palacio de las Convenciones
10:00 – 10:20 horas INAUGURACIÓN EN SALÓN PLENARIO (Sala 4)
10:20 – 12:30 horas Conferencias Magistrales en Salón Plenario (Sala 4).
12:30 – 12:45 horas Inauguración de Exposición asociada y Área de Pósters
12:45 – 14:30 horas Almuerzo
14:30 – 17:30 horas Sesiones de trabajo en Salones 4, 6, 7 y Área de Posters
17:45 horas Cóctel de Bienvenida Restaurante El Bucán
JUEVES 13
09:00 – 12:30 horas Sesiones de trabajo en Salones 4, 6, 7 y Área de Posters
12:30 - 14:30 horas Almuerzo
14:30 - 17:30 horas Sesiones de trabajo en Salones 4, 5, 6, 7 y Área de Posters
VIERNES 14
09:00 – 12:30 horas Sesiones de trabajo en Salones 4, 6, 7 y Área de Posters
12:30 - 14:30 horas Almuerzo
14:30 - 18:00 horas Sesión de trabajo en Salones 4 y 6.
18:00 horas Clausura del Congreso en Sala 4.
18:30 horas Cena y Actividad Final de Despedida.
LA HABANA
1. Intervenciones de enfermería en la prevención de la neumonía asociada a la ventilación mecánica
Fecha: 31 de marzo Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Universitario Dr. Miguel Enríquez.
Coordinador: Lic. Elier Carrera Gonzalez.
2. Actualización en Resucitación Cardiopulmonar Básica y avanzada. Guías 2015
Fecha: 5 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Academia Aesculap, Edificio Bacardí, Habana Vieja.
Coordinadora: MSc. Dra. Caridad García Fernández.
3. La Ciencia al servicio del paciente crítico en la Clínica Cira García
Fecha: 7 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Clínica Cira García.
Coordinador: Dr. Víctor Navarrete Suazo.
4. Enfermedades neuromusculares en la UCI
Fecha: 10 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Hermanos Ameijeiras.
Coordinador: Dr. C. Armando Pardo Núñez.
5. Manejo de los signos de alarma del dengue
Fecha: 10 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Pediátrico del Cerro.
Coordinador: Dr. Juan Antonio Figueroa Sáez.
6. Controversias en la atención al trauma
Fecha: 10 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Academia Aesculap, Edificio Bacardí, Habana Vieja.
Coordinadora: Dra. C. Caridad de Dios Soler Morejón.
7. Sonomonitoreo en el paciente grave
Fecha: 10 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Centro de Investigaciones Médico Quirúrgicas.
Coordinador: Dr. C. Anselmo A. Abdo Cuza.
8. Manejo de las complicaciones no obstétricas de gestantes y puérperas y su posible impacto en la reducción de la mortalidad materna
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Ministerio de Salud Pública.
Coordinador: Dr. Roberto Álvarez Fumero.
9. Atención Integral al paciente quemado
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Universitario General Calixto García.
Coordinador: MsC. Mario Lozada Chinea.
10. Monitoreo hemodinámico, síndrome de bajo gasto cardíaco y balón de contrapulsación intra aórtico.
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Academia Aesculap, Edificio Bacardí, Habana Vieja.
Coordinador: Dr. C. Humberto J. Fagundo Sánchez.
11. Sepsis, desafío permanente del intensivista. Actualización
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Docente Enrique Cabrera.
Coordinador: Dr. Jorge Díaz Mayo.
12. Particularidades de la Evacuación Aérea en el Paciente Grave
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Base Nacional de Urgencias Médicas.
Coordinador: Dr. Fernando Grondona Torres.
13. Manejo inicial del lesionado pediátrico
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Pediátrico Juan Manuel Márquez.
Coordinadora: Dra. Lissette Lopez González.
PINAR DEL RÍO
14. Actualización en Reanimación neonatal y atención al recién nacido críticamente enfermo
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Docente Abel Santamaría Cuadrado
Coordinadora: Dra. Yanett Sarmiento Portal.
ARTEMISA
15. Cuidados intensivos emergentes en la Atención Primaria de Salud
Fecha: 29 de marzo Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Policlínico Docente Manuel González Díaz, Bahía Honda.
Coordinador: Dr. C. Lázaro Silva Ramos.
16. Sepsis, problema de salud actual
Fecha: 7 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Universitario Iván Portuondo, San Antonio de los Baños.
Coordinador: Dr. Orlando Valdés Suárez.
MATANZAS
17. Sistema de atención a un evento de múltiples víctimas
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Policlínico Playa Larga.
Coordinador: Dra. Olga Lidia Sosa Rodríguez.
VILLA CLARA
18. Bioética en UCI. Reflexiones para una buena práctica clínica
Fecha: 6 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Militar Villa Clara.
Coordinador: Dr. Alexis Morales Valdera.
CIENFUEGOS
19. La ecografía como herramienta del intensivista
Fecha: 27 al 31 de marzo Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Universitario Dr. Gustavo Aldereguía Lima.
Coordinadora: Dra. Yenisey Quintero Méndez.
20. Prevención y organización de las instituciones de salud ante desastres
Fecha: 3 al 7 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Universitario Dr. Gustavo Aldereguía Lima.
Coordinadora: Dr. C. Víctor Rene Navarro Machado.
CIEGO DE ÁVILA
21. Las enfermedades cerebrovasculares: Un reto actual
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Universitario Roberto Rodríguez, Morón.
Coordinador: Dr. C. Luis Antonio Rodríguez Sánchez.
22. Monitorización multimodal y manejo neurointensivo del traumatismo craneoencefálico grave
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Universitario Roberto Rodríguez, Morón.
Coordinador: Dr. C. Ángel J. Lacerda Gallardo.
HOLGUÍN
23. Atención integral al trauma
Fecha: 5 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Universidad Medica de Holguín.
Coordinador: Dr. Andrés Andrés Matos.
24. Estrategias terapéuticas actuales en el Síndrome de dificultad respiratoria aguda
Fecha: 11 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Pediátrico Provincial Octavio de la Concepción y de la Pedraja.
Coordinador: Dr. Andrés Andrés Matos.
SANTIAGO DE CUBA
25. Síndrome de dificultad respiratoria aguda en pediatría
Fecha: 24 de marzo Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Infantil Sur Docente Dr. Antonio María Beguez Cesar.
Coordinador: Dr. Carlos Ascanio Rodríguez.
GUANTÁNAMO
26. Manejo inicial del paciente pediátrico lesionado
Fecha: 24 de marzo Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Pediátrico Pedro Agustín Pérez.
Coordinador: Dr. Reynaldo Delgado Ravelo.
27. Infección, shock séptico e inmunología intervencionista
Fecha: 7 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital Pediátrico Pedro Agustín Pérez.
Coordinador: Dr. Osmel Gaspar Guerra Segura.
28. Nutrición enteral y parenteral en el paciente crítico
Fecha: 10 de abril Horario: 09:00 – 16:00 horas.
Lugar: Hospital General Docente Agostinho Neto.
Coordinador: Dr. Dr. Roberto Héctor Henry Knight.
MIÉRCOLES 12
SALA 4 (PLENARIO)
10:00 – 10:20 horas
Inauguración Oficial
10:20 - 11:00 horas
Conferencia Magistral: Competencias profesionales del especialista en Medicina Intensiva y Emergencias en Cuba: Retos para el futuro - Dr. C. Pedro L. Véliz Martínez (Cuba)
11:00 - 11:40 horas
Conferencia Magistral: Sepsis en el 2017, ¿en qué estamos? - Dr. Sebastián Ugarte Ubiergo (Chile)
11:40 – 11:50 horas Discusión
11:50 – 12:20 horas
Conferencia Magistral: Estrategias en el paciente crítico con ventilación prolongada - Dr. Juan Ignacio Silesky Jiménez (Costa Rica)
12:20 – 12:50 horas
Conferencia Magistral: Controversias entre el técnico en emergencias y el área médica - Dr. Héctor Topete Tovar (México)
12:50 – 13:00 horas Discusión
13:00 – 13:15 horas
Inauguración de Feria Expositiva y Salón de Póster
MIÉRCOLES 12 - Sesión de la tarde
SALA 4
Presidente: Dr. C. Pedro L. Véliz Martínez (Cuba).
Secretario: Dr. Armando González Rivera (Cuba).
14:30 - 15:00 horas
Conferencia Especializada: Remoción extracorpórea de citoquinas en shock séptico refractario - Dr. Sebastián Ugarte Ubiergo (Chile).
15:00 - 15:50 horas
Mesa Redonda: Proyecto Disminución de Infección Nosocomial en Unidades de Cuidados Intensivos: tendencias del primer quinquenio
Coordinador: Dr. C. Anselmo A. Abdo Cuza (Cuba).
-
Población de estudio - Dr. C. Julio C. González Aguilera (Cuba).
-
Infecciones relacionadas con el cuidado sanitario en UCI pediátricas - Dra. Lissette del Rosario López González (Cuba).
-
Bacteriemias primarias - Dr. Runiel Tamayo Pérez (Cuba).
-
Neumonía asociada a ventilación mecánica - Dra. Geydy Leal Alpízar (Cuba).
15:50 - 16:00 horas Discusión
16:00 - 16:30 horas
Conferencia Especializada: Sobrevivir a la sepsis o vivir sin sepsis - Dr. Mario Antonio Domínguez Perera (Cuba).
16:30 - 17:20 horas
Mesa Redonda: Sepsis en el paciente críticamente enfermo: lo viejo y lo nuevo
Coordinador: Dr. C. Anselmo A. Abdo Cuza (Cuba).
-
Definiciones - Dr. C. Anselmo A. Abdo Cuza (Cuba).
-
Biomarcadores – Dra. Geydy Leal Alpízar (Cuba).
-
Bundles convencionales y tecnológicos - Dr. C. Julio C. González Aguilera (Cuba).
17:20 - 17:30 horas Discusión
SALA 6
Presidente: Dr. Juan C. Rivero López (Cuba)
Secretario: Lic. Richard Montano Buitron (Argentina)
14:30 - 15:00 horas
Conferencia Especializada: Utilidad de la traqueostomía percutánea en la UCI – Dr. Agamenón Quintero Villareal (Colombia)
15:00 - 15:50 horas
Mesa Redonda: Reanimación cardiopulmonar y cerebral
Coordinador: Dr. Efraín Chibas Ponce (Cuba)
-
Atención de enfermería - Lic. Elier Carrera González (Cuba)
-
Programa hospitalario para la RCP - Dr. Efraín Chibas Ponce (Cuba).
-
Atención extrahospitalaria - Dr. Fernando Grondona Torres (Cuba).
-
Reanimación cardiopulmonar pediátrica - Dra. Daisy Álvarez Montalvo (Cuba).
-
Situaciones especiales de la RCP - Dr. Orlando Valdés Suárez (Cuba).
15:50 - 16:00 horas Discusión
16:00 - 16:30 horas
Conferencia Especializada: Retraso de las llamadas de emergencias y mortalidad hospitalaria - Lic. Richard Montano Buitron (Argentina).
16:30 - 17:20 horas
Mesa Redonda: Tratamiento con volumen en el paciente crítico: Retos y desafíos
Coordinador: Dr. Juan Carlos Rivero López (Cuba).
-
Tratamiento con volumen contemporáneo en el paciente crítico - Dr. Juan Carlos Rivero López (Cuba).
-
Evaluación de la respuesta al volumen en el paciente crítico - Dra. Iliovanys Betancourt Plaza (Cuba).
-
Riesgos del tratamiento con volumen en el paciente crítico - Dr. David León Pérez (Cuba).
-
Enfoque racional del tratamiento con volumen en el paciente crítico - Dr. Frank Daniel Martos (Cuba).
-
Enfoque pediátrico de la administración de líquidos en estos pacientes - Dra. Vivian Mena Miranda (Cuba).
17:20 - 17:30 horas Discusión
SALA 7
Presidente: Dr. C. Fernando Fernández Reverón (Cuba).
Secretario: Dr. Ernesto Legarreta Peña (Cuba).
14:30 - 14:45 horas
Tema Libre: Glucosa sérica como predictor de mortalidad y disfunción de órganos en cuidados intensivos pediátricos
Autores: Dra. Yoandra Acevedo Rodríguez; Dra. Yamilet Segredo Molina; Dr. Denis Hernández Melgarejo; Dr. Luis Enrique Rovira Rivero; Dra. Idalis Álvarez González; Dr. Nelson Lázaro Martell Betancourt
Institución: Hospital Pediátrico José Luis Miranda, Santa Clara, Villa Clara; Cuba.
14:45 - 15:00 horas
Tema Libre: Marcadores biológicos en el paciente pediátrico con sepsis grave
Autores: Dra. Yamilet Segredo Molina; Dra. Maité Fuentes González; Dra. Yoandra Acevedo Rodríguez; Dr. Luis Enrique Rovira Rivero; Dr. Nelson Lázaro Martell Betancourt; Dra. Beatriz Alvera Puentes
Institución: Hospital Pediátrico José Luis Miranda, Santa Clara, Villa Clara; Cuba
15:00 - 15:15 horas
Tema Libre: Caracterización de la injuria renal aguda en pacientes con sepsis grave, 2010-2015
Autores: Dra. Anne Marie Monier Badia; Dra. Ana Laura Sevilla Tirado; Dra. Vivian Rosario Mena Miranda
Institución: Hospital Pediátrico Docente Centro Habana, La Habana, Cuba.
15:15 - 15:30 horas Discusión
15:30 - 15:45 horas
Tema Libre: Actualización del modelo predictivo SEGRAV 23 (III): Definición y validación del modelo predictivo SEGRAV Modificado
Autores: Dr. C. Fernando Fernández Reverón; Dr. Alexis Cuevas Sautié.
Institución: Hospital Militar Central Dr. Luis Díaz Soto, La Habana, Cuba.
15:45 - 16:00 horas
Tema Libre: Neuromonitorización en el trauma craneoencefálico grave en pediatría
Autores: Dra. Daisy Abreu Pérez; Dr. C. Ángel Jesús Lacerda Gallardo; Dr. Julio Antonio Díaz Agramonte; Dra. Lourdes Montero Álvarez.
Institución: Hospital General Docente Roberto Rodríguez Fernández, Morón, Ciego de Ávila, Cuba.
16:00 – 16:15 horas
Tema Libre: Comportamiento del trauma en la unidad de cuidados intensivos pediátrica en los últimos tres años
Autores: Dra. Janet Moreira Barrio; Dra. Ulda J. Olmos Echemendía; Dra. Lissette del R. López González; Dr. Saimel Bello González
Institución: Hospital Pediátrico Universitario Juan Manuel Márquez y Complejo Científico Ortopédico Internacional Frank País, La Habana, Cuba
16:15 - 16:30 horas Discusión
16:30 – 16:45 horas
Tema Libre: Enfermedad neumocócica invasiva en niños. Servicio de terapia. Hospital Pediátrico “Juan Manuel Márquez”. 2010-2015
Autores: Dra. Yarisset Ricardo Delgado; Dra. Alicia Cedeño Corredera; Dra. Sindy Jhoana Rodríguez Montenegro; Dra. Aracely Martin Garrido
Institución: Hospital Pediátrico Universitario Juan Manuel Márquez, La Habana, Cuba
16:45 – 17:00 horas
Tema Libre: Niños menores de dos años con desnutrición aguda y ventilación mecánica
Autores: Dra. C. María Elena Álvarez Andrade; Dra. Laura Margarita Sánchez Pérez; Dr. Dayrel Cuevas Álvarez; Dra. Yunaisi Alfaro Rodríguez
Institución: Hospital Docente Materno Infantil Dr. Ángel Arturo Aballí y Hospital Docente Clínico Quirúrgico Miguel Enríquez, La Habana, Cuba
17:00 – 17:15 horas
Tema Libre: Patrón clínico y epidemiológico de las infecciones de piel y partes blandas en neonatos
Autores: Dra. María de los Ángeles Cubero Rego; Dr. Eduardo Morales Mesa; Dra. Frances Cassandra Williams; Dra. Regla Broche Cando; Dra. Leicy Ortega
Institución: Hospital Pediátrico Universitario William Soler, La Habana, Cuba
17:15 - 17:30 horas Discusión
ÁREA DE POSTERS
Presidente: Dr. Juan José Pérez Cuervo (Cuba).
Secretaria: Dra. Arelys Falcón Hernández (Cuba).
1. Infección respiratoria baja asociada a la ventilación mecánica. Isla de la Juventud. 2012-2015
Autores: Dr. Adriel Viera Paz; Dra. Greter Reyes López; Dra. Yenisleydis Ruiz Duribe; Adriel Viera Hernández.
Institución: Hospital General Docente Héroes del Baire, Nueva Gerona, Isla de la Juventud, Cuba.
2. Pronóstico de neumonía intrahospitalaria asociada al infarto cerebral isquémico agudo
Autores: Dr. Alexis Suárez Quesada; Dr. Ezequiel López Espinosa; Dr. Andrés Quesada Vázquez; Lic. Noelsis García Verdecia.
Institución: Hospital Provincial Universitario Carlos Manuel de Céspedes, Bayamo, Granma, Cuba.
3. Factores de riesgo de morbilidad materna extrema y mortalidad materna en cuidados intensivos
Autores: Dr. Mijaíl Hernández Oliva; Dra. Maidolys Padrón Mora; Dr. Jorge Díaz García.
Institución: Hospital General Docente Aleida Fernández Chardiet, Güines, Mayabeque, Cuba.
4. Resistencia bacteriana “in vitro” - ambiente animado - en las unidades de terapia intensiva de la capital
Autores: Dr. Abilio Ubaldo Rodríguez Pérez; Dr. Osiris Harvey Pedroso.
Institución: Centro Provincial de Higiene, Epidemiología y Microbiología, La Habana, Cuba.
5. Complicaciones intrahospitalarias del infarto del miocardio con elevación del segmento ST
Autores: Dra. Geovedy Martínez García; Dr. Roger Ravelo Dopico.
Institución: Hospital Militar Central Dr. Carlos J. Finlay, La Habana, Cuba.
6. Factores predictivos de desnutrición en pacientes atendidos en una unidad de atención al grave
Autores: Dr. Yordanys Páez Candelaria; Dr. Lázaro Ibrahim Romero García; Dra. Karima Maricel Gondres Legró; Dr. Pedro Alexei Bacardí Zapata.
Institución: Hospital Provincial Saturnino Lora, Santiago de Cuba, Cuba.
7. Morbimortalidad por quemaduras en el Hospital Universitario "General Calixto García". 2013-2015
Autores: Dra. Leyanis Sánchez Hidalgo; Dr. Carlos Acosta Batista; Dr. Mario Lozada Chinea; Dr. Omar Gómez Zayas
Institución: Hospital Universitario General Calixto García, La Habana, Cuba.
8. Caracterización de los pacientes menores de 50 años sometidos a intervención coronaria. 2006-2015
Autores: MSc. Dr. Roger Ravelo Dopico; Dr. Geovedy Martínez García; Dra. Liz Odelnis Cruz Rodríguez; Dra. Eliset Valdés Carrazana; Dra. Yoanis Cárdenas Fernández; Dra. María Helena García García.
Institución: Hospital Militar Central Dr. Carlos J. Finlay, La Habana, Cuba.
9. Infecciones relacionadas con el cuidado sanitario en una unidad de cuidados intensivos cubana
Autores: Dr. C. Julio César González Aguilera; Dr. Jorge Omar Cabrera Lavernia; Dra. Yoleinis Esperanza Vázquez Belizón; Dra. Maris Llanes Blanco Sánchez.
Institución: Hospital General Universitario Carlos Manuel de Céspedes, Bayamo, Granma, Cuba.
10. Destete en pacientes ventilados en la terapia intensiva del Hospital Joaquín Albarrán. 2015-2016
Autores: Dra. Lits Pérez Verea; Dra. Ariadne Rodríguez Méndez; Dr. Carlos Guillermo Pupo Rojas; Dra. Karen del Rosario Abreu Vázquez.
Institución: Hospital Docente Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán Domínguez, La Habana, Cuba.
11. Escala TIMI como predictor de muerte en pacientes con infarto miocárdico agudo sin intervención coronaria
Autores: Dra. Iliovanys Betancourt Plaza; Dr. Frank Daniel Martos Benítez; Dr. Hedgar Berty Gutiérrez; Dra. Arianne Martínez Santiuste.
Institución: Hospital Universitario Dr. Miguel Enríquez, La Habana, Cuba.
12. Infecciones en pacientes con trauma craneoencefálico en el servicio de Politrauma, Camagüey
Autores: Dr. Alexis Culay Pérez; Dr. Ismael Ferrer Tan; Dr. Esteban Álvarez Serrano; Dra. Aymara Fernández Carmenates.
Institución: Hospital Universitario Manuel Ascunce Domenech, Camagüey, Cuba.
13. Evolución de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica agudizada tratada con ventilación no invasiva
Autores: Dr. José Manuel Torres Maceo; Dra. Zadis Navarro Rodríguez; Dr. Yoanys Lozada Mendoza; Dr. Rafael Suárez Domínguez
Hospital Hospital Provincial Ambrosio Grillo y Hospital Provincial Saturnino Lora, Santiago de Cuba, Cuba.
14. Caracterización de la neumonía nosocomial en una unidad de atención al grave
Autores: Dr. Reinier González Rodríguez; Dra. Liliana Barcón Díaz.
Institución: Hospital General Docente Abel Santamaría Cuadrado y Hospital General Docente León Cuervo Rubio, Pinar del Río, Cuba.
15. Las enfermedades cerebrovasculares en una unidad de atención al grave
Autores: Dr. Reinier González Rodríguez; Dra. Liliana Barcón Díaz; Dr. Raidel González Rodríguez; Dr. Raidel González Rodríguez.
Institución: Hospital General Docente Abel Santamaría Cuadrado y Hospital General Docente León Cuervo Rubio, Pinar del Río, Cuba.
16. Caracterización de los pacientes con neumonía asociada al ventilador en una unidad de cuidados intensivos
Autores: Dra. Milagros Cabrales Mora; Dr. Oscar Au Fonseca.
Institución: Hospital General Docente Dr. Juan Bruno Zayas Alfonso, Santiago de Cuba, Cuba.
17. Trasplante renal en Cuba, 2012-2016
Autores: Dr. Alexander Mármol Sóñora; Dr. Antonio Enamorado Casanova; Dra. Mercedes Herrera Vilches; Dr. Cristian Leyva De la Torre.
Institución: Hospital Clínico Quirúrgico Hermanos Ameijeiras, La Habana, Cuba.
18. Reanimación cardiopulmocerebral en el plan de estudios D de la carrera de medicina. Experiencias, Cienfuegos, 2016
Autores: Dr. Víctor René Navarro Machado; Dra. Arelys Falcón Hernández; Dra. Milagros León Regal; Dra. Dunia Chávez Amaro.
Institución: Universidad de Ciencias Médicas de Cienfuegos y Consejo Provincial de Sociedades Científicas, Cienfuegos, Cuba.
19. Morbilidad materna extremadamente grave en la unidad de cuidados intensivos del Hospital Enrique Cabrera, 2011-2013
Autores: Dra. Yaniurvis Laurencio Vargas; Dr. C. Albadio Pérez Assef; Dr. Antuan Quintero Infante; Dra. Rosa María Arocha Hernández.
Institución: Hospital General Universitario Enrique Cabrera, La Habana, Cuba.
20. Evaluación del APACHE II en la unidad de cuidados intensivos emergentes. Hospital Celia Sánchez Manduley
Autores: Dr. Yusmani Ilario Martínez Llópiz; Dr. Agustín de la Torre Reyes.
Instituciones: Hospital Docente Clínico Quirúrgico Celia Sánchez Manduley, Manzanillo, Granma, Cuba.
21. Mortalidad en pacientes ventilados en cuidados intensivos. Hospital Docente Joaquín Albarrán Domínguez, 2013-2015
Autores: Dra. Anabel Hernández Ruiz; Dra. Rebeca Iracema Delgado Fernández; Dr. Gaspar Rafael Alcalde Mustelier; Dra. List Pérez Vera.
Institución: Hospital Docente Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán Domínguez, La Habana, Cuba.
22. Protocolo para las infecciones nosocomiales en los servicios de atención al grave
Autores: Enf. Lázaro Yosvany Carrera Cotarelo; Lic. Jacqueline Marely Alemán Martínez; Lic. Naylen González Fernández.
Institución: Hospital Universitario Dr. Miguel Enríquez, La Habana, Cuba.
23. Conocimiento sobre reanimación cardiopulmonar-cerebral básica y avanzada del personal de enfermería pediátrica. 2013-2014
Autores: Lic. Carlos Eduardo Robaina Aguilera; Lic. Alina Redondo Alquezabal; Lic. Hugo García Cuza; Lic. Dayvetti Street Pérez.
Institución: Hospital Pediátrico Docente Juan Manuel Márquez, La Habana, Cuba.
24. Caracterización de la sepsis y valor pronóstico de escala SEGRAV-23 en pacientes de terapia intensiva de los hospitales Luis Díaz Soto y Borrás Marfán
Autores: Dr. Julio César Francisco Pérez; Dra. Yinet Pérez Heredia; Dra. Milenis Piedra Garcés; Dr. Erick Alonso González; Dra. Ana Ibis Álvarez Fernández.
Institución: Hospital Militar Luis Díaz Soto; Hospital Pediátrico Borrás-Marfán, La Habana, Cuba.
25. Complicaciones de la ventilación mecánica. Unidad de cuidados intensivos pediátricos del Hospital William Soler. 2014 – 2015
Autores: Dra. Arlena González Pérez; Dr. Julio César Francisco Pérez; Dra. Milenis Piedra Garcés; Dra. Caridad Machado Betarte; Dra. Shirley Acosta González.
Institución: Hospital Pediátrico William Soler, La Habana, Cuba.
26. Apendicitis aguda en preescolares. Caracterización clínico patológica. Experiencia de 5 años
Autores: Dra. Ana Rosa Martínez Villares; Dra. María Eugenia Ferro Moreira; Dra. Norma Suyapa Oviedo Martínez.
Institución: Clínica de 43, La Habana, Cuba.
27. Características de las infecciones de piel y partes blandas graves en el Hospital Pediátrico Juan Manuel Márquez de enero/2010 a mayo/2014
Autores: Dra. Daily Cabezas Albelo; Dr. José Salvador Núñez Wong-Shue.
Institución: Hospital Pediátrico Juan Manuel Márquez, La Habana, Cuba.
Horario de discusión: 16:30 – 17:30 horas
JUEVES 13 – sesión de la mañana
SALA 4
Presidente: Dr. C. Albadio Pérez Assef (Cuba)
Secretario: Dr. Jorge Díaz Mayo (Cuba)
09:00 - 09:40 horas
Conferencia Magistral: Trastornos de la coagulación en la paciente obstétrica grave - Dr. Jorge Díaz Mayo (Cuba)
09:40 - 10:20 horas
Panel: Morbilidad materna extremadamente grave. Experiencias exitosas en una provincia cubana
Coordinador: Dr. Juan Francisco Rocha Hernández (Cuba)
-
Experiencia de más de 15 años - Dr. Moisés Santos Peña (Cuba).
-
Casos interesantes - Dra. Arelys Falcón Hernández (Cuba).
-
Morbilidad frecuente y resultados - Dra. Yeney Pujol Enseñat (Cuba).
10:20 - 11:10 horas
Mesa Redonda: Cuidados intensivos obstétricos
Coordinador: Dr. C. Albadio Pérez Assef (Cuba).
-
Morbilidad materna extremadamente grave en Cuidados Intensivos - Dr. C. Albadio Pérez Assef (Cuba).
-
Insuficiencia respiratoria aguda en la materna grave - Dra. Yaniurvs Laurencio (Cuba).
-
Hemorragia obstétrica - Dr. Antuan Quintero Infante (Cuba).
-
Sepsis y shock séptico en la paciente obstétrica extremadamente grave - Dr. C. Julio Cesar González Aguilera (Cuba).
-
Trastornos hipertensivos en embarazo y puerperio - Dr. Orlando Valdés Suárez (Cuba).
11:10 - 11:50 horas
Mesa Redonda: Síndrome de hiperestimulación ovárica y otras complicaciones obstétricas en la unidad de cuidados intensivos del Hospital Hermanos Ameijeiras
Coordinador: Dr. C. Armando Pardo Núñez (Cuba).
-
Causas neurológicas y neuroquirúrgicas de ingreso obstétrico en la UCI - Dr. Liván Santana Chil (Cuba).
-
Hepatopatías en la gestación - Dra. Nora Lim Alonso y Dr. Leandro García Carrión (Cuba).
-
Síndrome de hiperestimulación ovárica grave como complicación de la técnica de fertilización in vitro - Dr. Alexis Martínez Valdés y Dra. Raimara Larrinaga Brunet (Cuba).
-
Esfera psíquica en la obstétrica complicada. Particularidades en su atención – Lic. Alan Batista López (Cuba).
11:50 - 12:20 horas
Conferencia Especializada:
Dostları ilə paylaş: |