EstratEgia NacioNal y PlaN dE accióN Para la coNsErvacióN dE la BiodivErsidad dEl Paraguay 2015-2020
EstratEgia NacioNal y PlaN dE accióN Para la coNsErvacióN dE la BiodivErsidad dEl Paraguay 2015-2020
8
9
democracia y Justicia ambiental
Ecocivismo
valores sociales, Educación, capacitación y difusión
Gustavo Rodríguez, Rocío Barreto, Julio Verthe, Sandra Aranda, Damián Martínez, Mariela Bogado, Miryan
Anabella Sena, María Cecilia Romero, Renato Canese, Agustín Mendieta, Lidia Riveros, Gustavo Florentín,
Antonio Van Humbeeck, María Coronel, Ma. Celeste Benítez, Liduvina Vera, Eugenio Méndez, Walberto Ca-
ballero, Roberto Amarilla, María Victoria Quiñonez, Nadia Aguilar, Claudia Cáceres, Diego Ferriera, Blanca
Brítez de Casaccia, Maceo Sánchez, Eva González, César Riquelme, Gerardo Galeano.
recursos Energéticos
Aida Olavarrieta, Víctor Giménez, Claudio Velázquez, Carolina Pedrozo, Cynthia Gill Ocampos, Julio Verthe,
Dario Mandelburger, Salvador Quenhan , Víctor Giménez, Myrian Leiva, Marta Álvarez, Julio Brítoz, María
Morel, Juan Manuel Cabral, Emigdio Espínola, Roberto Benítez Alegre, Rafael González.
recursos Naturales
desarrollo de recursos silvestres
manejo Forestal sostenible
acuicultura
Karen Colmán, Carla Martínez, Bolívar Garcete, Víctor Manuel Martínez, Juan Campos Krauer, Julio Espínola,
Mirtha Ruíz Díaz, Martha Motte, Carolina Pedrozo, Crisanta Rodas, Nidia Talavera, Lucia Bartrina, Ma. An-
gélica Villalba, Frederick Bauer, Nathalia Mujica, Carmen Vitale, Bruno Barrar, Lucia Bartrina, Martha Viviana
Sanabria, Ana María Macedo, Nélida Rivarola, Edith Coronel Alen, Diego Giménez, Alba Guillén, Nélida Soria,
Fernando Farias, Gerardo Maciel, Nora Neris, Adelaida Quintana, Oscar Vallet, Mabel Ayala, Carlos Irrazabal,
Jazmín Gamarra, Ma. Auxiliadora Espínola, Javier Jara Bobadilla, José Ozuna, Juan Pio Rivaldi, Susana Barúa,
Aida Olavarrieta, Rafael Sosa, Miguel Vergas, Vivian Ríos, Estela Gómez, Carlos Acuña.
desarrollo de servicios de sistemas de información
Viviana Hidalgo, Amanda Céspedes, Ramón Chilavert, Lourdes Soler, Jazmín Narváez, Ramón Chilavert, Héc-
tor Vera.
Biotecnología y seguridad de la Biotecnología
Nidia Talavera, Felipe Barboza, Crisanta Rodas, Estela Ojeda, Pedro Caballero, Ma. Cristina Soerensen, Juana
Zaracho, Gabriela Ulke, Reinilda Duré, Martha Motte, Sara Riquelme, Danilo Fernández, Ma. Isabel Romero,
Magali Delgado Godoy, Julio González, Silvana Rotela, Ricardo Pedretti, Gloria Vega, Silvia Gómez.
consulta Previa libre e informada a asociaciones y comunidades indígenas
(incorporada transversalmente a las mesas sectoriales).
Tito Martinez, Enrique Amarilla, Mabel Barreto, Dionel Sosa, Ana María Ferreira, Crescencio Cáceres, Gri-
selda Ayeri, Laura Esteche, Lina López Gómez, Serafina Ramírez, Arcenia Enrique de Mora, Cristina Avoyech,
Cirilo Pinto, Amacio Charlo, Graciano Ramírez, Belisario González, Cristino Quintana, David González, René
Alfonso, Vincenzo Liguori, Rosalba Vendemia, Enrique Rodriguez, Julio Rodriguez, Juan Rivarola, Julio Espí-
nola, Alan Mujica, Osvaldo Turlan, Dionel Sosa, Nora Mongelós, Lorenza Benítez, Emilia Cano, Blanca Brítez,
Gerardo Maciel, Roberto Oviedo, César Meden, Natalia Ferreira, Alberto Vázquez, Mariano Benítez, Dionel
Sosa, Ponciano Vera, Juan Sosa , Ariel González, Eugenio Méndez, Víctor Vicente Morales, Joaquín Domínguez,
Eloy Miranda, Leonardo Vorukogui Mendoza, Belisario González, Guillermo Álvarez, Rufino Luciano, Juan
Benítez, Velino Fernandez, Carlos Moreno, Evald Arce, Martín Cano, Eugenio Ávalos, Rodolfo Waescan, Elario
Sánchez, Ernesto Almirante, Julián Fleita, Justino Báez.
concepción, 25 de febrero de 2015
Sixto Méndez, José Gregorio Balmaceda, Miguel Morel, Adrian Sánchez, Luis Flecha, Samuel Sanguinez,
Gustavo González, Carlos Acuña, María Coronel, Dionisio Guerrero, Lilian Paiva, Bernardo Escobar, Ingrid
Gamarra, Sofia Benítez Ayala, Delia Lesmo Farias, Eloisa Velázquez Huerta, Carolina Otazú, Humberto Alfon-
zo Alegre, Adriana Ruiz Paniagua, Edgar Vazquez Valdez, Luz Viviana Arguello Pintos, Asunción Fernando Men-
doza, Miguel Centurión Maciel, Rodrigo Arévalos Torres, José Devars B., Ignacio Ávalos Caballero, Cinthia
Godoy, Rubén Arce Cabrera, Irma Benítez Gavilán, Doralis Martínez Fernández, Liz Duarte Talavera, Adriana
Quintana, Juan Pablo Cañete , Pedro Zorrilla, Junior Moisés Fernández, Ángel Roberto Diana R., Ronald
Martínez Cáceres, Wilson Pereira Ortega, Aldo Yegros Torres, Ana Beatriz Rolón de Paniagua, Rubén Ojeda
Moreno, Isabel Jara Lambiase, Celia Galeano de Romero, Enrique Romero Duarte, María Selva González,
Javier Antonio González.
Ñeembucú, 22 de mayo de 2015
Dominga Sosa, Hugo Encina Ozuna, Wilson Riveros, Gelacio Marín Toledo, Mariela Veloso, Diana Romero,
Diego Buccini, Abraham Talavera, Diego Pérez, Daniel Martínez, Graciela Frutos, Liliana Albariño, Luis Monta-
ñez, Miguel Coronel, Carlos Álvarez Torres, Celestino Landaida, Nicasio Méndez, Dionel Ayala, Elvio Enciso,
Lida Ocampo, Luis Ma. Meza Vázquez, Julio Álvarez Báez, Pascual Román, Héctor Rojas, Liz Toñanez, Robert
Giménez, Rosa Irún de López, Lidia Ma. Isabel Ocampo, Arminda Villalba, Mauricio Acosta, Stella Mary Martí-
nez, Jorge Encina, Mirna Páez Báez, Cándido Villalba, Osmar Velaustegui, Jorge Ocampo , Gilda Núñez Duré,
Liz Rodríguez, Isabel Benítez de Candia, Gisel Villalba, Daniel Portillo, Zulema Solis, Oscar Antonio Ayala,
Carlos Cabral, Eladio Aranda Quintana, Sebastián Aveiro Cristaldo, Justina Silva, Pedro Miranda, Elda Salcedo,
Ireneo Saldivar Cerna, Aurelio Marín Toledo, Gisella Álvarez R., Damacia González, Gloria Espínola, Darío
Cousirat, Pablino Cáceres, Gustavo Ozuna, Eder Flores, Antoliano Aquino, Juan Tavacchi, Oscar Fernández
Bértoli, Marcelo Coronel, Sebastián Escobar, Ángela Chávez, Martin Ocampo, Laura Ramírez, Diego Ántola,
Melina Acevedo, Claudia Alonso, Yolanda Rocio Parodi, Rossana Ferreira Florentín, Juan José Brull, Helia
Fabio de Acosta, Perla Vázquez Gill, Nelson Aquino Rolón, Susana Molinas, Miguel Delpino, Gilberta Cáce-
res, Tiburcio Domínguez, Antonio Vázquez, Mónica Ruíz Páez, María Ríos Pineda, Gonzalo Arce, Milagros
Ramírez, Ever Montañez, Norma A. de Romero, Ermilda Vera, Lida Ramoa, Lourdes Rojas, Ismael Coronel,
Adrián Barreto Bogado, Liz Mariel Portillo E., Ma. de los Ángeles Núñez, María Lions, Gustavo Fornerón,
Gonzalo Quintana, Miriam Teresa Sánchez G., Ricardo Ojeda, Gilda Martínez, Féliz Arrúa Mancuello, Elda
Velazco, Catalino Aquino.
Encarnación, 03 de junio de 2015
Walter René Martínez , Jorge Ibáñez, Rosalino Ayala, Antonio Fariña, Griselda Cañete, Claudia Amarilla, Cé-
sar Llano, Mariano Benítez, Benito Benítez, Ramón Delvalle, Cecilia Vergara, Miguel Aldona Caballero, Siles
Rivas, Alberto Vazquez, Octaciano Ovelar, Roque Chaparro, Alicia Beatriz Albecht, Ricardo Duarte, Cristina
Klubus, Guillermo Enrique Zotelo, Ma. Elena González, Juan Estigarribia, Roque Boerdo, Jorge Alonso, Alicia
Eisenkolbl, Gabriela Romero, Celia Garayo, Patricia Martínez, Norma Gutman, Lourdes Pedotti, Enrique
Hahn, Ramiro Samaniego, Santiago Medina, Fernando Farías, Yuzuru Miyasato, Hernán Ávalos, Alba Galeano,
Pablo Dávalos, Nadia Aguilar.
tAlleres regionAles