Agradecimientos
La Water Environment Federation quisiera agradecer y reconocer al equipo de miembros expertos que colaboraron en la producción y revisión del material contenido en este manual.
Equipo de producción
Jorj Long, Black &Veatch, Kansas City, Missouri
Autores
Jeanette Semon Brown, Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut
Donald Gabb, East Bay Municipal Utility District, Oakland, California
Perry Vannest, Environmental Technologies Training, Inc., Hobart, Indiana
Revisores
Jerry Barrett, Alexandria Sanitation Authority, Alexandria, Virginia
Louis Bergmann, Gainesville Regional Utilities, Main St. WWTP, Gainesville, Florida
Jeanette Semon Brown, Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut
James Clifton, Hockanum River WPCF, Manchester, Connecticut
Brian Clow, Boyle Engineering, Bakersfield, California
Jeff Devine, Ashbrook Corporation, Houston, Texas
Gene Emanuel, City of Edmonton, Edmonton, Alberta Canada
John Esler, CPE Services, Inc., Albany, New York
Dave Flowers, Cedarburg, Wisconsin
Mary Fralish, City of Mankato, Mankato, Minnessota
Carl Hendrickson, Amesbury, Massachusetts
Dan Madden, City of Turlok WQCF, Turlock, California
Michael Jakob, Parkson Corporation, Fourt Lauderdale, Florida
Bill Maxwell, City of Peru Utilities, Peru, Indiana
Vincent Nazareth, Anderson Operations, Inc., Toronto, Ontario, Canada
Gary W. Neun, Black & Veatch, Kansas City, Missouri
Keith A. Radick, Floyd Browne Associates, Inc., Marion, Ohio
Wade Specht, Santa Margarita Water District, San Juan Capistrano, California
Jack Strickler, Shupe & Associates, Inc., Stuttgart, Arkansas
Thomas T. Schwing, Fairfield, Ohio
Doug Taylor, Eastman Kodak Company, Rochester, New York
Art K. Umble, Elkhart, Indiana
Otros colaboradores
Alexandria Sanitation Authority, Alexandria, Virginia
Jerry Barrett
Leulu Gebrernedhin
Richard Hathcock
Walter Hornberger
Reginald Washington
Annapolis Water Reclamation Facility, Anne Arundel Country, Maryland
Greg Farren
Buchart Horn, Inc.
John Gueydan
Central Regional Wastewater System, Trinity River Authority of Texas, Dallas, Texas
Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut
Jeanette Brown
George Howard
Adam Kupec
William Leonard III
Thomas Owens Jr.
Dennis Palumbo
Mary Santoro
Consoer Townsend Envirodyne Engineering, Nashville, Tennessee
Ken Schnaars
Department of Environmental Services – Water Pollution Control Division, Arlington, Virginia
David Carter
Charles McDermott
Lisa Potts
Bernett Raiford
María Velazquez
Dennis Wisler
Department of Public Works, Bureau of Water and Wastewater – Back River Wastewater Treatment Plant
Baltimore, Maryland
Paul Ander
Metrowaste Treatment Municipality of Metropolitan Seattle, Seattle, Washington
NALCO Chemical Company
Tracy Finnegan
PEER Consultants, P.C.
Salil Kharkar
Thurmont Wastewater Treatment Plant, Thurmont, Maryland
Randy Eyler
Deanna Willard
Upper Occoquan Sewage Authority, Centreville, Virginia
John Allen
Vann Cleveland
R. Louis Fortune
Leonard King III
Patricia Kondas
Andrew Maneno
Bill McLean
William Nivens
Brian Orlando
Amy Pratt
Dale Schroeder
Jarrett Steer
William Victor
US Filter Operating Services – North Canadian Facility, Jones, Oklahoma
Curtis Cook
Kevin Crane
Gerry Peery
William Roach
Washington Area Sanitation Authority – Blue Plains Facility, Washington, D.C.
William Albrittain
Steven Douglas
Francine Keys
Gloria Matthews
Gregory Phillips
William Smith
Washington Suburban Sanitary Commission – Western Branch Wastewater Treatment Plant, Upper
Marlboro, Maryland
Carlton Collins
Floyd Johnson
Colaboradores Independientes
Lew Debevec
Dawn Kongvonsay
Ron Schuyler
La información de los productos fue proporcionada por las siguientes empresas:
Aeromix, Minneapolis, Minnessota
American Sigma, Inc., Filial Hach Company, Medina, New York
Ametek/Drexelbrook, Horsham, Pennsylvania
Aqua-Aerobic Systems, Inc., Rockford, Illinois
B&B Technology, Inc., Houston, Texas
Fluid Components, San Marcos California
Gardner Denver Blower Division, Quincy, Illinois
Lakeside Equipment Corporation, Bartlett, Illinois
Mass Transfer Systems, Canton, Ohio
Messer MG Industries, Malvern, Pennsylvania
Jesco America Corporation/JAC Metering, Rochester, New York
Parkson Corporation, Fort Lauderdale, Florida
Robicon, New Kensington, Pennsylvania
Roots, a Division of Dresser Industries, Connersville, Indiana
Sanitaire Corporation, Brown Deer, Wisconsin
Turblex, Inc., Springfield, Missouri
US Filter Aerator Products, Roscoe, Illinois
Val-matic Valve and Manufacturing Corp., Elmhurst, Illinois
Walker Process Equipment, una División de McNish Corporation, Aurora, Illinois
____________________________________________________________________________________________
Dostları ilə paylaş: |