Klasse thema der Stunde : Osterfest Ziel der Stunde



Yüklə 15,01 Kb.
tarix20.10.2023
ölçüsü15,01 Kb.
#128390
Dars ishlanma 4 sinf


STUNDENKONZEPT FÜR DIE 4. KLASSE

Thema der Stunde : Osterfest

Ziel der Stunde : Einführung und Erklärung des neuen Stoffes.
Kontrolle der Hausaufgaben .

Evolutionsziel : Den Wortschatz der Schüler bereichern .
Vorwissen der Schüler aktivieren .
Arbeit mit den Bildern . Bildbeschreibung .
Verwendung der technischen Mittel im
Fremdsprachunterricht .

Kompetenz : Deutschkenntnisse unmittelbar verwenden
können .
Entwicklung der Sprechfertigkeiten der
Schüler .
Erziehungsziel : Erziehung der Schüler im Geiste der Liebe
zur Heimat , Umwelt , zum Wohnort , zu ihrer
Familie , zu den Freunden , Bekannten und
Verwandten .
Lehrmethode : Interaktive Methode , Gespräch , Spiele , PA ,
EA , GA .

Einrichtungen : Das Lehrbuch , das Arbeitsbuch , Bilder , CD ,
technische Mittel , Computer , Kärtchen .

S T U N D E N V E R L A U F
I . Vorentlassungsphase
Begrüßung .
Meldung des Ordners .
Energieaufbau mit Bewegungen :
Guten Morgen , Guten Tag
Guten Abend , Gute Nacht
Guten Morgen , Guten Morgen
Ich sage dann du
Guten Tag , Guten Tag
Ich sage dann du
Guten Abend , Guten Abend
Ich sage dann du
Gute Nacht , Gute Nacht
Wir sagen dann ihr .

II . Einstieg ins Thema
1. Aufgabe 1 . Schaut euch die Bilder an und sagt , wo der Osterhase
Ist .
Man hängt ein Plakat auf die Tafel . Die Schüler hören die Präpositionen
Aufmerksam . Es gibt eine Übung mit Animationen . Der Lehrer kann
erklären mit Animationen , wo der Osterei liegt . Danach zeigt weitere
Animationen .
1. Der Osterhase ist in dem Osterei .
2. Der Osterhase ist an dem Osterei .
3. Der Osterhase ist auf dem Osterei .
4. Der Osterhase ist hinter dem Osterei .
5. Der Osterhase ist unter dem Osterei .
6. Der Osterhase ist neben dem Osterei .

2. Aufgabe 2 a . Lest , was Anna erzählt .
Lehrerin lässt die Kinder den Text in der Reihe nachlesen und Informationen zum Thema Ostern suchen und unterstreichen . Die
Schüler können die Informationen ins Heft schreiben .Lehrerin stellt
Folgende Fragen :
_ Was symbolisiert das Fest Ostern ?
_ Was suchen die Kinder beim Fest Ostern ?
_ Was machen die Kinder beim Fest ?
Die Kinder suchen Antworten aus dem Text und antworten .

III. Erarbeitung

1. Aufgabe 2b . Was wisst ihr schon über Ostern ? Nennt die
wichtigen Symbolen von Ostern .
Lehrerin teilt die Schüler in zwei Gruppen ein und lässt folgende
Fragen in der Gruppe diskutieren . Am Ende der Aufgabe wird jede
Gruppe eigene Ergebnisse vor der Klasse präsentieren .

2. Aufgabe 3a . Feiert man auch Osterfest bei euch ? Kennt ihr
Andere Feste ? Erzählt darüber !

Lehrerin lässt die Schüler in zwei Gruppen teilen und folgende Fragen


In der Gruppe diskutieren . Am Ende der Aufgabe werden jede Gruppe
eigene Ergebnisse präsentieren .

IV . Anwendungen
1. Aufgabe 3b . Wie schreibt man eine Glückwunschkarte ?
Lehrerin zeigt eine Glückwunschkarte . Und erklärt , wie man eine Glück –
Wunschkarte zum Fest Ostern schreibt . Jeder Schüler bekommt fertige
Glückwunschkarte aus dem Papier vom Lehrer . Sie werden erst das
Papier mit Blumen dekorieren und schreiben Glückwunsche zum Fest
Ostern . Sie schenken diese Glückwunschkarte zueinander .

2. Aufgabe 4 . Lernt das Ostergedicht auswendig .
Es gibt ein Hohrübung auf der CD . Lehrerin lässt die Kinder das
Gedicht hören und wiederholen . Danach werden die Schüler das Gedicht
auswendig lernen .
A, B , C , D und F , heute ist Osterhasentreff .
G ,H , I , J , K und L , sie bemalen Eier schnell
M ,N , O , P ,Q und R , eins ,zwei , drei und immer mehr
S , T , U , V ,W und X , verstecken sie dann fix
Y und Z , unter Schränken Tisch und Bett .

V. Bewertung
1. Notieren .
Die fleißig teilgenommene Schüler werden bewertet .

2. Hausaufgabe . Aufgaben 1 – 2 . Arbeitsbuch .
Seite 53 .
Yüklə 15,01 Kb.

Dostları ilə paylaş:




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©genderi.org 2024
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə